25 января в Ярковском районе начались традиционные отчёты глав сельских поселений перед односельчанами о работе, проделанной за год. Как правило, в эти же дни глава администрации района проводит в сёлах и деревнях приём граждан по личным вопросам.

Первое подобное мероприятие состоялось в Староалександровском сельском поселении. Глава района Евгений Золотухин провёл приём жителей Чечкино, Карбан и Староалександровки. Также на этих встречах присутствовал депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин. О работе сельской администрации за 2022 год жителям поселения рассказала глава Раиса Курмашева.

Встреча жителей Староалександровского сельского поселения с представителями органов власти стартовала с села Чечкино. Вначале депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин рассказал чечкинцам о предстоящих изменениях в законе о местном самоуправлении. После этого селяне задали свои вопросы главе муниципалитета Евгению Золотухину.

Большая часть из них касалась благоустройства уличных дорог. В частности, по словам жителей села, не отсыпана проезжая часть улицы Зелёной, из-за чего в распутицу по ней невозможно ни пройти, ни проехать. Ещё один «дорожный» вопрос – содержание зимника Малая Чечкина – Покровское, благодаря которому у жителей этой части района значительно сокращается путь до областного центра. Встал вопрос и о ремонте местного сельского клуба, построенного ещё в 1966 году. На каждое из обращений селяне получили конкретные ответы.

В качестве начального варианта решения вопроса с Зелёной Евгений Золотухин предложил отсыпать её песком – в дальнейшем эта улица будет отщебенена. Что касается клуба, то в этом году зданию местного очага культуры предстоит ремонт – здесь перейдут с печного отопления на электрическое, кроме того, будет сделана новая входная группа.

Ещё один вопрос, который глава района предложил чечкинцам для совместного обсуждения, – перенос сроков проведения Фестиваля дружбы народов. Напомним, это масштабное мероприятие, пользующееся популярностью у туристов, проводится в марте – достаточно холодном в наших краях месяце, когда погода может резко меняться в течение суток. Один из вариантов – перенос Фестиваля на лето. Впрочем, тут возникает другая проблема: поле, на котором проходят скачки лошадей, находится в низине, и летом здесь часто бывает избыток влаги. В итоге, к единому мнению стороны так и не пришли, оставив этот вопрос для дальнейшей проработки.

Следующим населённым пунктом, где состоялась встреча с населением, стала деревня Карбаны. Вопросы благоустройства здесь также были превалирующими. В частности, зашла речь о ремонте улицы Береговой – по ней селяне ездят на водоразборную колонку, вследствие чего проезжая часть тут разбивается достаточно быстро. Также в домах карбанцев нет «проводного» интернета. Ещё один вопрос, который по праву можно назвать общим от всей заречной части Ярковского района: нельзя ли организовать вблизи райцентра понтонную переправу через Тобол вместо паромной?

По словам Евгения Золотухина, Береговая будет отремонтирована в плановом порядке. Касательно интернета: «Ростелеком» готов установить в Карбанах соответствующее оборудование, если в деревне найдется минимум сорок абонентов. Изучить этот вопрос более детально должны местные активисты. По понтонной переправе: её установка и последующее содержание обойдутся очень дорого. Транспортный поток здесь не настолько велик, чтобы сделать цену за понтон приемлемой для большинства селян. К тому же, уже больше десятка лет существует круглогодичный альтернативный путь по региональной автодороге Ялуторовск – Ярково. Но, в любом случае, график движения парома, действующего летом, рассмотрят более тщательно – возможно, есть смысл сделать движение через водную «артерию» более интенсивным.

Чуть позже депутат Облдумы Александр Анохин провёл в Карбанской школе очередной парламентский урок для учеников седьмых-девятых классов. Речь на нём шла о выборе профессии и будущем родной деревни.

Староалександровка стала последним населённым пунктом в поселении, в котором в этот день состоялся приём граждан. Задававшиеся здесь вопросы во многом оказались взаимосвязаны между собой и касались не только центральной усадьбы, но и всех близлежащих населённых пунктов: это газификация территории и вопрос заготовки дров. Последние из-за отсутствия газа в этой части района по-прежнему остаются основным видом топлива для обогрева жилья. Прежние деляны для их заготовки уже вырублены, а новые не отводятся, в результате чего заготавливать дрова попросту негде. Комментируя этот животрепещущий «клубок» вопросов, Евгений Золотухин пояснил, что отведение новых лесосек для заготовки дров начнётся с 1 февраля 2023 года. Касательно газификации: проектирование ниток газопровода в этой части Ярковского района, согласно программе «Газпрома», начнётся в 2026 году, после чего будет дан старт работам по укладке труб газоснабжения.

Традиционным завершением программы работы представителей органов власти на территории сельских поселений стал отчёт главы Староалександровского СП Раисы Курмашевой об итогах 2022 года – его участники встречи заслушали в зале местного сельского клуба.