В Ярковском районе регистрируется высокий подъём заболеваемости ОРВИ. Симптомы заболевания в этом сезоне схожи с симптомами гриппа, в прошлом имеющего название «свиной». Об эпидемиологической ситуации в районе рассказал главный врач областной больницы №24 (с. Ярково) Азат Кинчагулов.

Азат Мунитович, насколько ситуация заболеваемости ОРВИ и гриппом серьёзная в нашем районе?

— Очень серьёзная. Причём повсеместно. Мы знаем, что это сезонное явление, и, конечно, готовились к нему: вакцинировали наше население заблаговременно. Но, тем не менее, на сегодняшний день число обращений остаётся высоким. Более того, говорить о спаде ещё рано, так как заболеваемость будет набирать обороты в ближайшее время. Около семидесяти процентов из числа заболевших – это дети. В группе риска по-прежнему остаются пожилые люди и люди, страдающие хроническими заболеваниями, такими как: сахарный диабет, бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания. В день специалисты детской консультации принимают более ста человек с признаками ОРВИ, взрослый фильтр-бокс – более сорока и столько же вызовов поступает в отделение скорой и неотложной медицинской помощи. И это только в Ярково. В отдаленных территориях нашими незаменимыми помощниками являются фельдшера ФАПов.

Азат Кинчагулов

Зафиксированы ли у нас случаи заболевания гриппом?

— Случаи гриппа в нашем районе пока не зарегистрированы, но вирус, который присутствует среди нас, очень похож своими симптомами на вирус гриппа. У заболевших высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, головная боль и боли в мышцах. В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств (тошнота, рвота, диарея). Но самое важное, что заставляет проводить параллель между ОРВИ и гриппом, это раннее появление осложнений, которые развиваются уже на второй или третий день.

— Есть ли какие-то меры профилактики? И эффективны ли они?

—  Самой действенной во все времена была и остаётся вакцинация. Пункты вакцинации работают в прежнем режиме, а по выходным вакцинация проводится в приёмном отделении. Здесь важно понимать, что  вакцинация не исключает само заболевание, она исключает возможные осложнения, которые могут быть вызваны вирусом. И болезнь будет протекать в лёгкой форме. В остальных случаях – это ответственность самого человека. Соблюдать масочный режим при посещении мест массового пребывания, соблюдать социальную дистанцию, тщательно мыть руки, обрабатывать их антисептиком, вести здоровый образ жизни.

Если всё же заболел сам или кто-то из членов семьи, что делать в таких случаях?

— Если речь идёт о ребёнке, то необходимо оставить его дома и ориентироваться на его состояние. При высокой температуре лучше вызвать врача на дом и следовать всем предписаниям. Если же состояние ребёнка позволяет, можно обратиться на приём в детскую консультацию. С недавнего времени, кроме приёмов врачей-педиатров, у нас организован доврачебный приём фельдшера. Если же мы говорим о взрослом, то с признаками ОРВИ необходимо обратиться в фильтр-бокс, расположенный в здании инфекционного отделения, без обращения в регистратуру или вызвать бригаду неотложной помощи по телефону кол-центра: 8 (34531) 25-3-68. В любом случае нельзя заниматься самолечением и обязательно обратиться за помощью к специалистам.