Финансирование деятельности дошкольных образовательных учреждений Ярковского района осуществляется за счет средств областного и муниципального бюджетов. Родители же вносят плату за содержание детей в детских садах — средства, которые полностью расходуются на организацию питания дошкольников. До недавнего времени эта сумма равнялась 75 рублям в день (1650 рублям в месяц) и не менялась девять лет, с января 2013 года. Из-за значительного повышения цен на продукты, этот размер платы не покрывает расходы на питание детей. Распоряжением администрации Ярковского района № 127 от 29 декабря 2021 года установлен новый размер родительской платы: с 1 января 2022 года она составляет 100 рублей в день или 2200 рублей в месяц (за 22 дня посещения). При этом на каждого ребенка предоставляются меры социальной поддержки и родительская плата снижается в зависимости от очередности рождения детей в семьях.

В соответствии с постановлением Правительства Тюменской области № 422-п от 30 сентября 2013 года одному из родителей (законных представителей) предоставляется компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях: на 20 процентов – на первого ребенка в семье (то есть родитель платит 80 процентов от установленного размера родительской платы); на 50 процентов – на второго ребенка в семье (родитель платит 50 процентов от установленного размера родительской платы). Таким образом, фактическая родительская плата с учетом компенсации составит: на первого ребенка – 80 рублей в день, 1760 рублей в месяц (22 дня), на второго ребенка – 50 рублей в день, 1100 рублей в месяц.

Компенсация на третьего или каждого последующего ребенка в семье составляет 70 %. Кроме этого, для многодетных семей предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки. Таким образом, для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, родительская плата составит: на первого ребенка – 40 рублей в день, 880 рублей в месяц, на второго ребенка – 25 рублей в день, 550 рублей в месяц, на третьего ребенка – 15 рублей в день, 330 рублей в месяц.

Не взимается родительская плата с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом в дошкольные образовательные учреждения должны быть предоставлены соответствующие подтверждающие документы.