Инвалиды и дети-инвалиды, которым автомобили необходимы по медицинским показаниям в соответствии с программами реабилитации или абилитации, имеют право на возмещение 50 процентов стоимости полиса ОСАГО. Такую компенсацию в 2022 году получил 251 житель Тюменской области, её средний размер составил 3462 рубля.

Для оформления пособий инвалидам или законным представителям детей-инвалидов необходимо подать заявления в клиентскую службу ОПФР по Тюменской области, предъявив также индивидуальную программу реабилитации или абилитации и договор ОСАГО. Обратиться за компенсацией можно в течение всего срока действия полиса ОСАГО. В случаях, когда заявления подают законные представители детей-инвалидов, также требуются документы, подтверждающие их полномочия.

Денежные средства выплачиваются в течение пяти рабочих дней с момента принятия решения о возмещении расходов. Напомним, компенсация по обязательному автострахованию положена инвалидам, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям. Если сведения о наличии медицинских показаний для приобретения транспортных средств отсутствуют, то права на указанную компенсацию у этих людей нет. Выплата предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не более трёх водителей, включая самого инвалида или его законного представителя.