В Ярковском районе педагоги общеобразовательных школ решили продемонстрировать свои спортивные способности. Впервые они дружно присоединились к выполнению нормативов ГТО. Такой массовый педагогический фестиваль здесь прошел впервые.

В его программу вошли наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине, рывок гири 16 кг, стрельба из пневматической винтовки, бег на короткие и длинные дистанции.

Нормативы в своих возрастных ступенях решили выполнить более 130 учителей-предметников. Из них 119 заслужили знаки отличия. 27 золотых, 55 серебряных и 37 бронзовых! Самой массовой по количеству участников стала 9 ступень (50-59 лет). В ней оказалось 44 человека.

— Надо сказать, что педагоги постарше не только присоединились к комплексу с большим энтузиазмом, они с ним еще и великолепно справились. Почти все участники 9 и 10 ступеней выполнили нормативы на знак отличия. Глядя на учителей, и другие сотрудники школ подтянулись к движению. К примеру, повар из Маранской СОШ Хамдия Каримова прошла тестирование на золото. А ей 60 лет! — рассказала инструктор-методист центра тестирования ГТО спортивной школы Ярковского района Ольга Васильева.

Учитель технологии и рисования «Покровской СОШ им. В.П. Соколова» Светлана Липкина уже не раз удивляла своих учеников. Возьмет, к примеру, и вместе с классом на кросс выйдет. Да еще к финишу прибежит первая! Ребята восхищаются. А кое-кому даже стыдно становится, что педагог сумела обогнать. И начинают тренироваться, заниматься спортом.

— Личный пример для детей очень важен. По себе знаю, в спортивной семье росла. Мама моя лыжи очень любила, бегала на областных соревнованиях. Видимо, по наследству мне передалось. Лыжи обожаю! И сыновья мои со спортом дружат. Игорю 32 года, Антону 25 лет. Всегда играли в футбол, волейбол, занимались армрестлингом…И лыжами, конечно. Что тут скажешь — гены! — улыбается Светлана Владимировна.

Учитель не раз принимала участие в районных и областных фестивалях ГТО. Но впервые выполнила все нормативы на золотой знак.

— Со всеми тестами справляюсь легко, никаких затруднений в выполнении. А вот стрельба подводила. Тут нужна практика. Видимо, уже достаточно попрактиковалась, «отстрелялась» хорошо. Забавно было наблюдать за молодыми коллегами. Как они поражались нашей прыти! Когда в коллективе нормативы выполняешь или на соревнованиях, адреналин просто бурлит. А это здорово помогает! К примеру, дома «пресс» 10 раз сделаешь и вроде бы устал. А «на миру» и после 25 раз — не заметишь, даже не запыхаешься, — поделилась наша героиня.

Завершится педагогический фестиваль ГТО 3 ноября. В этот день свои спортивные навыки, физические возможности продемонстрируют сотрудники Ярковской школы. Так что учительская копилка знаков ГТО еще пополнится наградами.