Добровольные народные дружины – это возможность проявить свою активную гражданскую позицию, не на словах, а на деле, способствуя созданию безопасной и комфортной среды – той среды, в которой мы все хотели бы жить. Развитие народной дружины станет значимым фактором профилактики уличной преступности, поможет искоренить проявления хамства, неуважительное отношение к окружающим в общественных местах. В настоящее время на территории Ярковского сельского поселения создан один отряд в количестве десяти человек.

Набор в дружину проводится в соответствии с Федеральным законом от 02.04.2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Приём кандидатов производится индивидуально на основании личного письменного заявления. Дружинники получают нарукавную повязку, удостоверение. В дружину могут записаться граждане РФ старше 18 лет, обладающие необходимыми личными и деловыми качествами. К лицам, изъявившим желание принять участие в работе народной дружины, предъявляется ряд требований.

Согласно статье 14 Федерального закона от 02.04.2014 № 44-ФЗ дружинники не должны иметь непогашенную судимость, не должны состоять на диспансерном учёте ввиду психического заболевания, наркомании, токсикомании или алкоголизма. Кроме того, кандидаты не должны:

— являться членами организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму;

— быть признаны недееспособными или ограниченно дееспособными по решению суда, вступившему в законную силу;

— быть неоднократно подвергнуты в течение года, предшествовавшего дню принятия в народную дружину, в судебном порядке административному наказанию за совершенные административные правонарушения;

— иметь гражданства (подданства) иностранного государства.

Основными направлениями деятельности народных дружин являются:

— содействие органам внутренних дел и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка;

— участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины;

— участие в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций;

— распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право:

— требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния;

— принимать меры по охране места происшествия, а также по обеспечению сохранности вещественных доказательств совершения правонарушения с последующей передачей их сотрудникам полиции;

— оказывать содействие в охране общественного порядка;

— применять физическую силу в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Народные дружинники вправе отказаться от исполнения возложенных на них обязанностей в случае, если имеются достаточные основания полагать, что их жизнь и здоровье могут подвергнуться опасности.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 2 апреля 2014 № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка», материальное стимулирование деятельности народных дружинников осуществляется за счёт средств бюджета Ярковского сельского поселения. Более подробную информацию для желающих вступить в ряды дружинников можно получить по телефону: 8 (34531) 25-339 либо при личном обращении в отдел по работе с территорией Ярковского сельского поселения администрации Ярковского муниципального района (кабинет 109).