8 декабря в социальной гостиной села Ярково состоялась встреча депутата Тюменской областной Думы Александра Анохина и главы администрации Ярковского района Евгения Золотухина с родственниками мобилизованных граждан. В мероприятии приняли участие жёны защитников Отечества из Ярковского, Аксаринского и Иевлевского сельских поселений.

«Сегодняшняя встреча во многом проходит по моей инициативе: мне важно знать, что волнует сегодня родных и близких наших земляков, отправившихся в зону проведения специальной военной операции, услышать ваши идеи и предложения, – отметил Александр Анохин. – Вам, в свою очередь, нужно помнить о том, что вы не останетесь со своими проблемами один на один и всегда сможете получить всестороннюю поддержку со стороны местной власти и социальных служб. Я, со своей стороны, постараюсь сделать так, чтобы всё озвученное сегодня было по максимуму учтено и использовано в реальной жизни».

В ходе состоявшейся беседы парламентарий в деталях уточнял текущие потребности бойцов, мобилизованных из Ярковского района. Приехавшие на встречу женщины рассказали, что настрой у их мужей боевой, в частях их обеспечивают всем необходимым, хорошо кормят, а посылки с малой родины воспринимаются ими, как приятные подарки от родных и близких.

Глава администрации района Евгений Золотухин заверил, что муниципалитет оказывает всю возможную помощь мобилизованным и их семьям. «Наши бойцы обеспечены всем необходимым. Если где-то возникают сложности – тогда подключаемся мы, – отметил глава территории. – Администрация района не оставляет без внимания ни одно обращение или письмо, касающиеся помощи мобилизованным ярковчанам. Мы не допустим, чтобы наши бойцы выходили на боевые позиции без чего-либо жизненно необходимого».

Родные мобилизованных рассказали в этот день о своих насущных проблемах. Одним необходимо решить вопросы трудоустройства, другим – провести газ в жильё, третьим – пройти медицинское обследование. Также стороны обсудили вопросы, связанные с выплатами денежного довольствия мобилизованным, условиями их размещения в воинских частях, возможностью доставки адресной помощи военнослужащим, обеспечением их детей льготами, в частности бесплатным горячим питанием в школах района.

Говоря о социальной поддержке родных и близких мобилизованных граждан, Александр Анохин ещё раз заверил собравшихся, что без внимания соответствующих служб и ведомств не останется никто. Напомним, сегодня в Ярковском районе на каждую семью мобилизованных составлен социальный паспорт, и с каждой из них учреждения социальной защиты работают в индивидуальном порядке. Таким образом, семьям защитников Родины оказывается всесторонняя поддержка на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В завершение встречи Александр Анохин преподнёс подарки жёнам и детям защитников Отечества.