В Ярковском районе продолжается масштабный ремонт Дубровинской средней школы. Проект уникальный – капремонт по программе Минпросвещения России в содружестве с Минстроем.

Мы побывали на объекте строительства. Работы здесь идут полным ходом – в помещениях и классах трудятся специалисты подрядной организации ООО «Капиталстройинвест». О том, как проходит капитальный ремонт старейшей школы района, рассказал генеральный директор этого предприятия Сергей Вобликов.

— Сергей Александрович, расскажите, на какой стадии сейчас ремонт школы?

Сергей Вобликов

-К преображению здания Дубровинской средней школы строители приступили ещё в начале мая этого года. На первоначальном этапе разобрали кровлю, снесли все внутренние перегородки, убрали полы, демонтировали коммуникации. Остался лишь каркас– объект полностью требовал обновления.

На сегодняшний день внешние перемены очевидны: по периметру школы – новые цоколь и отмостка, заменены кровля, наружные и внутренние инженерные сети, внедрена комплексная система безопасности, установлены новые окна.

На данном этапе проводятся внутренние работы: осуществляется демонтаж старых конструкций – дверей, пола, устанавливается сантехника. Параллельно проходят инженерные, вентиляционные и электромонтажные работы. А там дело и за внутренними строительными и отделочными работами. За зиму внутренние работы будут полностью закончены.

Весной мы вновь возобновим наружные работы – по утеплению и облицовке фасада.Будет проведено масштабное благоустройство территории школы. Появятся футбольное поле и площадка для современных видов спорта. Это будет практически новая школа.

Каковы сроки сдачи объекта?

Весь объём работ по капитальному ремонту здания школы планируется провести до 1 сентября 2023 года. Но мы постараемся сдать уже в июне, чтобы осталось время на комплектацию объекта новым оборудованием и мебелью, оформление помещений.

— Что же, остаётся лишь пожелать воплотить все планы в срок.

P.S. После капитального ремонта Дубровинская средняя школа заметно преобразится и будет отвечать всем современным требованиям. Здесь появятся максимально комфортные условия для получения знаний. Напомним, сегодня в Дубровинской школе насчитывается 220 учащихся из Дубровного, Щучьей, Космаковой и Мотушей. Пока идёт ремонт образовательного учреждения, учеников и персонал перераспределили по другим учебным заведениям: старшеклассники учатся в Покровской средней школе, а учащиеся первых-восьмых классов – в здании местного детского сада. Таким образом, к сентябрю Дубровное получит замечательный подарок, о котором давно мечтали не только дети, но и все жители села.

Справка: Здание 1968 года постройки эксплуатировалось более пятидесяти лет. Это образовательное учреждение – одно из первых типовых зданий в кирпичном исполнении в нашем районе.Более полувека оно служило делу обучения и воспитания подрастающего поколения. Капитальный ремонт здесь ни разу не проводился. За пять с лишним десятков лет обветшали крыша, полы, дверные коробки, коммуникации. Ремонт требовался серьёзный,поэтому в мае текущего года подрядчики приступили к реконструкции здания.