В сентябре этого года на территории нашего региона состоятся выборы депутатов Государственной Думы восьмого созыва и Тюменской областной Думы седьмого созыва. Напомним, голосование будет проходить на протяжении трех дней – с 17 по 19 сентября. Делается это для обеспечения безопасности избирателей и членов избирательных комиссий в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Согласно российскому избирательному законодательству, наблюдать за проведением выборов могут различные общественные объединения, существующие на законных основаниях. Одним из таких объединений является Общественная палата Ярковского района. Не так давно Общественная палата Тюменской области провела учебу ярковских общественников: теперь они могут квалифицированно вести наблюдение за процессом голосования на сентябрьских выборах. Подробностями поделилась член Общественной палаты Ярковского района Надежда Соболева.

— Надежда Александровна, сколько всего ярковчан прошло учебу?

Надежда Соболева

— Специальные курсы для осуществления наблюдения за процессом голосования от Ярковского района посетили 72 человека. Напомню, в нашем муниципалитете имеется 24 избирательных участка. Таким образом, на каждом из них будет работать по три наблюдателя, прошедших обучение. Я являюсь бригадиром или координатором этой наблюдательной группы.

— Чему учили на курсах? Быть внимательными?

— Конечно же, но не только этому. Мы изучали избирательное законодательство, законы и положения, связанные с выборами. Наблюдатели, прежде всего, должны понимать, какие действия членов избирательных комиссий являются правильными, а какие могут противоречить Избирательному кодексу Тюменской области, другим нормативным документам. Также мы должны знать права и обязанности избирателей, правила проведения голосования в современных условиях. Одним словом, наша главная задача – наблюдать за тем, чтобы выборы прошли прозрачно и без нарушений законодательства Российской Федерации. При этом мы не можем вмешиваться в порядок проведения выборов.

— Какие полномочия имеются в этом случае у наблюдателей?

— Все полномочия наблюдателей изложены в специальных инструкциях, где буквально пошагово описываются наши действия в тех или иных случаях. Главное – мы должны зафиксировать нарушение, если таковое будет иметь место, поставить об этом в известность председателя избирательной комиссии и потребовать устранить это нарушение. По завершении голосования мы должны передать всю информацию о зафиксированных случаях нарушений, если таковые обнаружатся, в Общественную палату Тюменской области.