Вопросы улучшения качества жизни пожилых людей, проживающих в населённых пунктах Ярковского района, остаются одними из приоритетных в деятельности подразделений районной власти и ведомств социальной сферы. Различные аспекты этой работы обсудили участники недавнего заседания районной межведомственной комиссии по проблемам повышения качества жизни пожилых людей.

Одним из первых докладчиков стал главный врач областной больницы № 24 (с. Ярково) Азат Кинчагулов. В своём выступлении он остановился на вопросах проведения медицинских осмотров граждан старшего поколения в рамках профилактических, диспансерных осмотров и диспансеризации, а также вакцинации граждан пожилого возраста.

Докладчик напомнил, что на начало 2022 года доля граждан старше трудоспособного возраста в Ярковском районе составила 26,3 процента от общего количества населения (5975 человек) – таким образом, пенсионером по возрасту является практически каждый четвёртый житель муниципалитета. За девять месяцев этого года было направлено на диспансеризацию 1980 человек, прошли её практически все – 1975 человек (727 мужчин – 36,8 процента, 1248 женщин – 63,2 процента). По итогам диспансеризации проведены профилактические, лечебные, оздоровительные мероприятия, а также консультирование граждан с выявленными хроническими заболеваниями.

Выступление директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ярковского района Евгении Курановой касалось оказания услуги по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации службой «Мобильная бригада». Напомним, она реализуется с 2019 года в рамках мероприятий национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».

Данная услуга направлена, в том числе, на проведение дополнительных скринингов, позволяющих выявить отдельные социально значимые неинфекционные заболевания, оказывающие влияние на структуру смертности населения. В нынешнем году внесены изменения в порядок предоставления «Мобильной бригадой» услуг по доставке граждан пожилого возраста и инвалидов, касающиеся категории обслуживания, – в него добавлены инвалиды старше 18 лет.

За истекший период 2022 года доставлено в медицинские организации 474 гражданина старше 65 лет. 156 из них – для прохождения диспансеризации. Ещё 29 человек прошли скрининговые, компьютерные, томографические исследования, 260 – флюорографические исследования, 23 женщины были обследованы с помощью маммографии. Для получения социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания в КЦСОН были доставлены шесть жителей района. По итогам заслушанной информации участники заседания приняли решение о продолжении работы в рамках реализации задач проекта «Старшее поколение».

С итогами работы по реализации проекта «Диалог поколений» за девять месяцев 2022 года собравшихся ознакомила председатель Ярковского районного совета ветеранов Раиса Фомина. По словам докладчика, одной из первостепенных задач ветеранской организации является повышение качества жизни людей старшего поколения, улучшение их материального благосостояния, жилищных условий, бытового и медицинского обслуживания.

Представители первичных ветеранских организаций осуществляют патронаж над лежачими и одиноко проживающими пенсионерами. В рамках данного проекта в августе этого года 45 пожилым людям и участникам трудового фронта, находящимся на патронаже, было выделено через Ярковский районный совет ветеранов 22,5 тысячи рублей – на эти средства приобретены продуктовые наборы.

Также районный совет ветеранов ведёт работу по реализации областного проекта «Диалог поколений». В рамках этой программы пожилые люди, ветераны взяли шефство над детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Наставники проводят с ними индивидуальные встречи, беседы в воспитательных целях, привлекают ребят к участию в социально значимых мероприятиях. Сегодня, в связи со сложившейся в стране обстановкой, ветераны помогают организовать работу по сопровождению семей мобилизованных граждан в рамках своих компетенций и возможностей. Ветеранская организация Ярковского района оказала гуманитарную помощь военнослужащим. В частности, собрано шесть коробок с новыми вещами – термобельём, футболками, стельками, вязаными носками, средствами личной гигиены. Помимо этого, ведётся сбор денежных средств на счёт «Благодарение Победителям».

Наши пенсионеры – активные участники множества мероприятий, проводимых в Ярковском районе