В минувшее воскресенье, 14 ноября, в стране завершился основной этап Всероссийской переписи населения. Теперь специалисты будут подводить итоги и систематизировать данные, в результате чего в обозримом будущем мы увидим количество населения в России в целом и в каждом конкретном регионе, возрастной, половой состав и многие другие показатели. Также результаты переписи позволят проследить за тенденциями в изменении демографической ситуации, которые происходили ранее и происходят сейчас.

Особый интерес данные показатели представляют в связи с ситуацией вокруг коронавирусной инфекции, охватившей весь мир. Говоря о Ярковском районе, в частности, можно сравнить демографические данные за десять месяцев сразу трех лет – благополучного 2019-го, прошлого 2020-го и нынешнего годов. К примеру, за десять месяцев 2019 года (в дальнейшем все данные будут приводиться из расчета десяти месяцев каждого года – Авт.) на нашей территории было зарегистрировано 260 смертей. В 2020 году зафиксировано уже 292 летальных исхода, в 2021-м – 301. Показатели же деторождения в Ярковском районе за 2019/2020/2021 годы, соответственно, 158/146/142 малыша.

Впрочем, по словам начальника отдела ЗАГС администрации Ярковского района Елены Нигматуллиной, данные цифры не совсем корректны и далеко не полностью отражают существующую ситуацию. Дело в том, что сегодня зарегистрировать рождение ребенка и получить соответствующее свидетельство можно непосредственно в роддомах Тюмени и Тобольска, где преимущественно и рожают наши землячки. Стало быть, количество новорожденных, которые будут жить на нашей территории, больше.

Теперь о том, что касается регистрации браков в Ярковском районе. В 2019 году районный отдел ЗАГС зарегистрировал 66 браков, в 2020 году последовало заметное падение – 45 бракосочетаний, а в нынешнем – очередной скачок, до 70 браков. Говоря о показателях 2021 года, надо иметь в виду, что часть пар наверняка предпочла проводить брачные церемонии в более торжественной обстановке в городских дворцах бракосочетания. А провал 2020-го случился из-за того, что значительную часть года многие из нас находились на строгой самоизоляции, когда было, в общем-то, не до свадеб.

Кстати, по мнению ряда экспертов, слишком долгое нахождение в четырех стенах могло сыграть злую шутку и в росте количества разводов. Так это или нет, достоверно неизвестно, но экзамен по круглосуточному нахождению «в одной лодке» выдержали далеко не все ячейки общества. Так, в 2019 году в районе расторгли свои отношения 56 пар, в 2020 году этот показатель вырос до 61 пары, а в этом году стали бывшими друг для друга уже 74 мужа и жены.