Завершилась декада, посвящённая Дню добра и уважения. Пожилые люди – участники праздничных мероприятий показали свою жизненную активность, бодрость, оптимизм, лишний раз подтверждая, что возраст измеряется не годами, а состоянием души.

А душа у них – молодая, задорная и красивая. Женщины порадовали не только песнями и танцами, но и своим умением создавать уют. Это доказали работы, представленные на районной выставке декоративно-прикладного искусства «Творчество народов – в наследство», проходившей в Ярковском Центре культуры и досуга.

Основная цель мероприятия – выявить и поддержать людей, занимающихся рукоделием, народными промыслами и ремёслами, а также популяризировать народное творчество. Выставка показала многогранность талантов участников,которые представили свои работы в различных видах и техниках декоративно-прикладного искусства: художественный текстиль, ткачество, вышивка, бисероплетение, вязание на спицах и крючком, лоскутное шитьё. Свои работы продемонстрировали мастерицы из Щетково, Новосёлово, Иевлево, Караульнояра, Аксариной, Плеханово, Сорокино,Маранки, Староалександровки, Покровского, Дубровного и Ярково.

14 октября  2022 года состоялось подведение итогов выставки и награждение. Председатель жюри, член районного совета ветеранов Клара Хусаинова выразила слова благодарности организаторам и участникам выставки. Она отметила наиболее понравившиеся работы умельцев, выполненные на высоком профессиональном уровне, пожелала участникам вдохновения и дальнейших творческих успехов в рукоделии. По мнению членов жюри, лучшими творческими работами на выставке художественного творчества «Творчество народов – в наследство» были признаны работы Тамары Киришевой и Танзили Мухамадиевой из Староалександровки, Галины Трифоновой, Надежды Матаевой и Людмилы Ростовщиковой из Ярково, Евдокии Петрук из Дубровного, Гульшат Бакиевой из Сорокино, Нины Ульяновой из Щетково, Лидии Шаймановой из Караульнояра.

Председатель районного совета ветеранов Раиса Фомина поблагодарила участников выставки и отметила, что приятно удивлена разнообразием работ и мастерством ветеранов и назвала все работы «искусством, согревающим человеческие души». Раиса Геннадьевна в торжественной обстановке вручила победителям благодарности и памятные подарки.

Участники выставки декоративно-прикладного искусства «Творчество народов – в наследство»