Красивые зубы – это не только про улыбку, это про здоровье всего организма. И если улыбка – самый короткий путь к сердцам людей, то здоровые зубы – путь к хорошему самочувствию.

«Если кто-то до сих пор ошибочно полагает, что здоровье полости рта – это только здоровье полости рта, я разочарую. Стоматологическое здоровье важно для всего организма в целом. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей с проблемами зубов выше в разы. Причиной развития кариеса и пародонтита является недостаточная гигиена полости рта. Это зачастую приводит к образованию на зубах налета и зубного камня. Налет на зубах – отличная питательная среда для бактерий. Отсюда  повышается риск проникновения бактерий в кровоток и развитие осложнений сердечно-сосудистых заболеваний: аритмии, артериальной гипертонии, и даже может стать причиной развития инфаркта и инсульта.

Более того, переросшие бактерии из полости рта могут спускаться по дыхательной системе и оседать в легких, что неизбежно ведет к развитию респираторных инфекций.  Также особое внимание уходу за полостью рта  необходимо уделять беременным женщинам и людям, страдающим сахарным диабетом.

Именно профилактика будет играть ключевую роль в сохранении здоровья полости рта и всего организма. Ежедневная гигиена и профилактические осмотры один раз в год помогут предотвратить развитие патологий, которые могут привести к серьезным последствиям. Людям с схарным диабетом посещать стоматолога необходимо два раза в год, так как из-за заболевания они больше склонны к инфекциям ротовой полости. Особое внимание нужно уделить и питанию. Важно помнить, что употребление большого количества продуктов с высоким содержанием сахара или кислых продуктов приводит к разрушению зубной эмали и развитию кариеса».

Правильный уход за зубами и полостью рта, своевременное лечение и регулярные профилактические осмотры помогут сохранить здоровье.

Альбина Алимова пресс-секретарь ОБ№24 (с. Ярково)