Центр управления регионом Тюменской области зафиксировал в социальных сетях вопросы жителей о правилах и местах сдачи ртутьсодержащих отходов, в частности, градусников. Сообщения были переданы в Департамент недропользования и экологии для получения информации.

Ртутный градусник относится к отходам I класса опасности и утилизировать его как другой мусор в общий контейнер нельзя. В ведомстве сообщили, что предметы, содержащие ртуть, нужно сдавать в пункты приема вторсырья, которые имеют лицензию на обращение с отходами I-IV класса опасности. В регионе таких организаций более 200, посмотреть адреса можно по ссылке: https://admtyumen.ru/ogv_ru/about/ecology/production_wastes/more.htm?id=11628707@cmsArticle.

Также в Тюмени установлены более 50 гринбоксов — это безопасные контейнеры для сбора батареек, ламп и градусников. С расположением пунктов сбора отходов можно ознакомиться на официальном сайте компании: https://www.grbox.ru.

Напомним, сообщить о проблеме жители Тюменской области могут через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе», в официальных сообществах органов власти и в официальной группе регионального ЦУР ВКонтакте.