Есть старая добрая истина: возраст определяется не количеством прожитых лет, а состоянием души. И когда видишь активных, не устающих от жизни пожилых людей, то понимаешь, что это действительно так. У жительницы Новоалександровки Розы Семёновой, как и у большинства людей старшего поколения, позади большой и трудный жизненный путь.

Судьба не баловала Розу Васильевну с самого детства. Родилась она в 1933 году в деревне Степановка Малюгинского сельсовета Вагайского района. Её родители – простые труженики, работавшие в колхозе. В семье подрастали трое детей. Детство было несладким, как и у всех детей военных и послевоенных лет, но опускать руки и падать духом было не принято. Как старшая дочь в семье, Роза делила с мамой все хлопоты по дому и заботы о младших детях. В 13 лет устроилась работать на ферму. Исполнительная и ответственная, она легко справлялась с любой задачей.

После окончания войны Роза Васильевна встретила Василия Семёнова из деревни Канаш Ярковского района. В 1955 году они поженились. Со временем супруги построили дом, обзавелись хозяйством. В браке у Семёновых родились дочь Светлана и сын Владимир. Поначалу молодой семье было нелегко, но упорным трудом они добились достойной жизни для себя и своих детей. Василий работал инженером, поэтому Семёновым часто приходилось переезжать с места на место. Все эти годы супруга следовала за мужем, поддерживая его во всём. Затем обстоятельства сложились так, что Семёновы вернулись в родные края – их постоянным местом жительства стала Новоалександровка.

Роза Семёнова

Сегодня Роза Васильевна живёт одна. Муж ушёл из жизни в 1995 году. Годы идут – вместе с ними уходит здоровье, но она старается не поддаваться болезням и недугам. Несмотря на то, что за её плечами почти девяносто прожитых лет, Роза Семёнова остаётся светлым, добрым, позитивным человеком, сохранившим интерес и любовь к жизни. О своём сегодняшнем житье она рассказывает, не жалуясь. «Ходить надо, пока силы есть, – убеждена она. – Я летом в огород выхожу. Работа доставляет удовольствие».

В огороде у Розы Васильевны – идеальный порядок. Всё растёт на славу: и овощи, и ягоды, благоухают цветы, которые она очень любит. Со всеми заботами по хозяйству старается справляться сама. А что не под силу – помогают сын Володя и сноха Мария, живущие рядом. Заботится о своей матери и дочь Светлана – Роза Васильевна часто гостит у неё в городе.

О детях она рассказывает с теплотой и гордостью: «Каждый из них нашёл свой жизненный путь, стал достойным человеком. У всех хорошие, крепкие семьи. Сейчас внуки начали дарить мне правнуков, что делает меня ещё счастливее и увереннее в том, что жизнь прожита не зря. Я – счастливый человек. Главное в жизни – никогда не унывать, не опускать руки и добросовестно трудиться, чтобы как можно больше людей могли тебя вспомнить добрым словом», – подытожила она. Любовь, забота, уважение – всё это есть у Розы Васильевны, поэтому хочется пожелать ей того, чего никогда не бывает много – здоровья!