25 сентября в Ярково, в спортивном комплексе прошли межмуниципальные соревнования по армейскому рукопашному бою. Турнир был посвящён памяти ярковчан, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины. Минутой молчания участники встречи почтили память Ильфата Анварова, Радмира Алеева, Сергея Александрова и Дениса Волохова.

В соревнованиях приняли участие воспитанники детско-юношеских школ из Тюмени, Заводоуковска, Тобольска и Ярково. Всего 7 команд, более 80 спортсменов. Возраст участников от 7 до 17 лет.

Первыми вышли на татами совсем юные бойцы. Они проводили учебно-тренировочные поединки. Затем более опытные ребята – с 10 до 17 лет выясняли кто лучший на спортивной площадке.

«Армейский рукопашный бой как вид спорта набирает популярность и становится массовым. Тому свидетельствуют и эти соревнования, – рассказал вице-президент Федерации армейского рукопашного боя по Уральскому Федеральному округу, директор детско-юношеского центра «Град» Эдвард Гиносян. – Хочу отметить высокий уровень организации турнира и поблагодарить за это администрацию Ярковского муниципального района, Ярковскую детско-юношескую спортивную школу».

В ходе соревнований в командном зачёте первое место завоевала команда детско-юношеского центра «Град» из Тюмени. Второй стала команда «Сильные люди» из Заводоуковска и третье место – «Мир бокса и борьбы» из Тюмени.

В личном первенстве наши ярковские спортсмены заняли целый ряд призовых мест в своих возрастных группах. Первое место завоевал Максим Бакай. Вторые места «взяли» Олег Максимов, Айдар Мавлютов, Егор Налобин, Михаил Теплых, Никита Шуклин, Никита Важенин. И третьими стали Линар Давлин, Артём Бобков, Илья Атлуханов и Евгений Кругликов.

Тренирует ребят кандидат в мастера спорта, чемпион Тюменской области по армейскому рукопашному бою, призёр Уральского Федерального округа Денис Бакай. «В нашей спортивной секции занимается 29 человек, – рассказал Денис Александрович. – Возраст от 8 до 17 лет. Приходят и юноши, и девушки. Тренировки проходят в спортивном зале «Сибиряк». Армейский рукопашный бой – это синтетический вид спорта. В него входят и элементы и самбо, и дзюдо, и бокса, и борьбы. Поэтому он развивает не только физические данные человека, но и силу духа, бойцовский характер, ловкость. Уверен, что этот вид спорта будет развиваться на нашей ярковской земле».

Фото из архива МАУ ДО «ДЮСШ Ярковского муниципального района»