В текущем году в рамках реализации инвестиционной программы в Ярковском районе ООО «Тюменский коммунальный сервис» направит в систему теплоснабжения района почти 180 миллионов рублей. В настоящее время полным ходом ведутся работы по обеспечению населённых пунктов современным оборудованием, строительству и реконструкции теплосетей и котельных, сообщает пресс-служба предприятия.

В Аксариной, Сорокино и Караульнояре уже выполнен монтаж современных газовых котельных. Здесь установлено высокоэффективное оборудование, которое позволит существенно снизить расход энергоресурсов и качественно улучшить процесс поставки тепловой энергии потребителям. Прежде в этих населённых пунктах эксплуатировались угольные котельные, потреблявшие значительное количество электроэнергии. Оборудование требовало капитального ремонта, так как уже выработало свой ресурс.

Аналогичное оборудование появится и в Покровском: здесь планируется монтаж трёх блочных газовых котельных. Работы должны завершиться уже в октябре. Подготовка к отопительному сезону ведётся в негазифицированных населённых пунктах района. Чтобы в учреждениях царило тепло, здесь выполняется монтаж девяти блочных угольных котельных с автоматизированным сжиганием топлива. В Ярково и Плеханово проводятся работы по реконструкции почти двух километров тепловых сетей. Также в центральной котельной Ярково вскоре завершатся работы, которые повысят её энергоэффективность. В Дубровном ведутся работы по замене ограждающих конструкций с применением энергоэффективных сэндвич-панелей, что сократит затраты на отопление газовой котельной: Благодаря этому котельная приобретёт ещё и новый красивый вид. Также усовершенствуют две котельныев Мотушах и Космаковой – монтаж модулей нагрева позволит уменьшить расходы на приобретение и транспортировку каменного угля.

Несмотря на масштабность проводимых работ, потребители могут быть уверены, что отопительный сезон встретят в тепле и комфорте. Переход на новые источники энергии будет проходить постепенно и плавно. Большинство мероприятий планируется завершить уже в сентябре и частично в октябре 2022 года.