Уборочная страда набирает обороты. По данным на 7 сентября, в районе хлеба убраны с сорока процентов площадей. В закрома собрано 4413 тонн зерна, урожайность составляет 15,8 центнеров с гектара.

Где-то хлеборобы только вывели в поле комбайны, а где-то уже завершили обмолот зерновых, как в ООО «Заготовитель». С каждого из трёхсот гектаров в этом небольшом хозяйстве из Покровского собрали по 14 центнеров хлеба, валовый сбор составил 420 тонн.

Больше всех зерна собрали в ООО «Партнёр-Агро» – 1986 тонн. Самая высокая урожайность в ООО «Агрофирма «Междуречье» – 28 центнеров с гектара, правда, механизаторы этого хозяйства только приступили к уборке, хлеба там собраны с площади 25 гектаров, это всего три процента от имеющихся под зерновыми площадей.

Параллельно идут и другие работы. В том же «Междуречье» засеяли 315 гектаров озимыми культурами. Идёт и осенняя обработка почвы. Под урожай следующего года в районе подготовили 2510 гектаров. Начали засыпку семян. На зерноскладах под следующую посевную имеется 560 тонн, это 26 процентов от плана.