27 августа в муниципальном образовании «Каменский городской округ» Свердловской области в посёлке Мартюш состоялся VIII открытый фестиваль национальных культур «У Каменных ворот», приуроченный ко Дню народов Среднего Урала. Это традиционный праздник всех ста шестидесяти народностей, проживающих на территории области, праздник народного творчества и национальных культур.

С каждым годом повышается интерес жителей и гостей Каменского района к участию в фестивале. Его участники – профессиональные и любительские коллективы художественного творчества, семейные самобытные ансамбли, отдельные исполнители.

Праздник прошёл весело и ярко. Без развлечения не остался никто. Для гостей праздничной программы были организованы мастер-классы по традиционным промыслам и ремёслам Среднего Урала. Посетители увидели художественную обработку бересты и урало-сибирскую роспись. В рамках фестиваля на территории развернулись стилизованные национальные подворья, где хозяева познакомили гостей со своей национальной одеждой, кухней, традиционными предметами быта, народными художественными промыслами и ремёслами, игрищами, танцами и хороводами.

А на главной сцене прошёл праздничный концерт. Своими талантами зрителей радовали коллективы из Свердловской, Курганской, Челябинской и Тюменской областей. В фестивале приняли участие и представители нашего района – ансамбль чувашской песни «Туслах» из Новоалександровки.

По окончании мероприятия участников ждала речная прогулка по Исетскому каньону, где они увидели уникальный арочный железнодорожный мост Росновского и геологические памятники природы, которым сотни миллионов лет: скалы Филин, Три пещеры и«визитную карточку» Каменска-Уральского – Каменные ворота.

Ансамбль «Туслах» на родину вернулся с дипломом