Подростки, проживающие на территории Дубровинского сельского поселения, – одни из тех, кто старается не только хорошо отдохнуть летом, но и поработать.

Ребята трудоустроены на предприятиях и в учреждениях, благоустраивают родное село в отряде главы, организуют детский отдых в пришкольных лагерях и на вечерних досуговых площадках. А после окончания трудовой смены решают, каким образом им распорядиться заработанными деньгами.

Мы застали за побелкой забора, прилегающего к зданию администрации Дубровинского сельского поселения, двух местных школьниц. Знакомимся: Алена Кистол и Дарья Залетдинова трудятся в отряде главы на благоустройстве села уже третью смену.

«Дома нам сидеть неинтересно, а на работе мы видимся и общаемся с друзьями, – говорит Алена. – С правилами техники безопасности нас ознакомили в первый же день. К примеру, нам запрещено поднимать тяжести свыше пяти килограммов, таскать ведра. В наши обязанности входит уборка территории, окрашивание качелей и лавочек на детских площадках, сбор мусора и скошенной травы».

По словам главного специалиста администрации Дубровинского сельского поселения Мавлии Важениной, всего в течение нынешних летних каникул в отряд главы планируется трудоустроить восемнадцать несовершеннолетних. Трудовая смена юных дубровинцев, в соответствии с законодательством, длится десять дней по четыре часа. При этом ограничений по количеству смен нет.

«За месяц мне удалось подзаработать на новый смартфон, а Даше – на одежду к новому учебному году, – продолжает Алена Кистол. – Так мы стараемся внести свой вклад в бюджеты наших семей и помочь родителям».

Алена Кистол и Дарья Залетдинова (слева направо)