В Тюменской области продолжается выпуск в реки молоди ценных промысловых рыб. Очередное такое мероприятие вновь прошло в Ярково.

На этот раз в воды Тобола выпустили 168 тысяч мальков стерляди. Если до этого остроносых представителей осетровой породы привозили к нам с рыборазводных предприятий Тюмени, то на этот раз их доставили из Сладково.

Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство (СТРХ) специализируется на выращивании товарной рыбы на основе пастбищной и прудовой аквакультур, рыбодобыче, переработке продукции и её последующей реализации. Предприятие создано десять лет назад. Первоначально СТРХ специализировалось на производстве традиционных озёрных видов рыб: пеляди, карпе, белом амуре и других. Затем стали культивировать и экзотических для наших мест представителей ихтиофауны. К примеру, в Сладково успешно выращивают тиляпию, родина которой – Нил.

Пару лет назад решили производить молодь осетровых. Конечно, осётров и стерлядей невозможно выращивать в мелководных озёрах юга области – они предназначены для крупных магистральных рек. Основным заказчиком на мальков стерляди, в рамках своих экологических программ, выступают «Транснефть» и «Газпром». Немало краснокнижных обитателей глубин выпускается и по государственным программам.

Всего сладковские рыбоводы выпустят в этом году в Тобол 333 тысячи мальков стерляди. За этим процессом пристально следят представители рыбоохраны: заместитель начальника отдела Госконтроля по Тюменской области Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денис Новак тщательно снимал всё на видео.

В этот раз за процессом выпуска молоди стерляди могли наблюдать и ученики Ярковской школы. Хочется верить, что со временем нынешнее подрастающее поколение сможет ловить ценную деликатесную рыбку на удочки, а не изучать её по книгам.

Очередная партия мальков стерляди готова к выпуску в Тобол