Она любит выращивать цветы. Самые разные. У неё их множество. В них она вкладывает душу. Цветы везде: в палисаднике, на порожках дома, во дворе. И всё ухожено, продумано, красиво. Всё это у цветовода-любителя с многолетним стажем Татьяны Батуриной из Аксариной.

«Цветы любила всегда, поэтому понемногу сажала, – рассказывает хозяйка цветочного царства. – Когда работала, то заниматься ими тщательно было некогда. Серьёзно взялась за их разведение после выхода на пенсию. Рассаду выращиваю сама. Бывает, с соседями меняемся семенами или отростками. Цветы меня радуют, вдохновляют, когда грустно – успокаивают. Любовь к ним мне передала мама. С раннего детства она учила меня, как правильно заботиться и ухаживать за ними. Главное – вовремя удобрить, вскопать землю, полить всходы, прополоть сорняки. Для озеленения своего приусадебного участка высаживаю многочисленные виды однолетних, двулетних и многолетних растений».

От разнообразия сортов и расцветок рябит в глазах. Здесь растут петунии и бархатцы, бальзамин и мальва, клематисы и розы, гортензии и вербена. Глаз радуют пионы, иберис, сентябринки. Но особое место в палисаднике цветовода — любителя занимают флоксы, которые она особенно любит. «Это – самые дорогие моему сердцу цветы, – с нежностью говорит Татьяна Михайловна. – В них невозможно не влюбиться!»

С каждым годом цветник и клумбы у цветовода из Аксариной разрастаются, становясь разнообразнее и красочнее. Муж Татьяны Михайловны относится к её увлечению с улыбкой, говоря, что им впору открывать цветочный магазин.

«Чтобы цветы приносили положительные эмоции, их надо любить. Ко мне многие обращаются с просьбой поделиться семенами, рассадой. Я рада помочь, потому что считаю, что цветы действительно приносят людям радость», – говорит на прощание Татьяна Батурина.

Татьяна Батурина