Уникальный шанс получить первый профессиональный опыт есть у Вагайских школьников. Информационно-издательский центр «Сельский труженик» уже много лет организует рабочие места для подростков, желающих работать в свободное от учебы время.

— Для школьников очень важно иметь представление о будущей профессии, сделать правильный выбор, чтобы в итоге стать профессионалом своего дела и получать удовлетворение от своей работы, — считает главный редактор газеты Ильдар Гайсин.

Информационно-издательский центр «Сельский труженик» сотрудничает с Центром занятости уже много лет. Коллектив редакции сложившийся, постоянный и высококвалифицированный. Поэтому подростки получают грамотные профессиональные советы и получают навыки по специальности «обозреватель».

Ежегодно более 20 тысяч тюменских подростков трудятся по востребованным в регионе профессиям: помогают благоустраивать свои населенные пункты, работают помощниками педагогов-организаторов или библиотекарей, организуют культурные мероприятия и ухаживают за животными. А также работают рекламными агентами, корреспондентами, цветоводами, экскурсоводами и помощниками на производстве.

Кроме трудового опыта специалисты центра занятости для школьников организуют множество профориентационных мероприятий и акций не только в период каникул, но и в течение всего года. Ребят знакомят с востребованными и современными компетенциями и помогают с выбором профессиональной сферы.