В 1763 году на левом берегу Туры на территории Покровской волости Тобольской губернии образовалась русская деревня Дубровна. В 1903 году она входила в Созоновскую волость. К тому времени в деревне были построены часовня, хлебозапасный магазин, школа, три торговые лавки. Согласно местной переписи, в 1903 году деревня состояла из 88 дворов, в ней жили 276 мужчин и 299 женщин. Населённый пункт разделялся надвое Тобольским трактом, по которому проезжал с семьёй последний из Романовых – царь Николай II, останавливаясь в доме богатого человека Егора Екимовича Беляева.

Сегодня Дубровное – административный центр Дубровинского сельского поселения. В селе проживает более 1900 человек.

23 июля дубровинцы отметили день рождения своей малой родины. Селу исполнилось 259 лет. По сложившейся здесь традиции его отметили ярко, широко и весело.

К торжеству готовились все, от мала до велика. Ухаживали за цветами и деревьями, наводили порядок на улицах и во дворах. И село преобразилось, расцвело праздничными, яркими, разноцветными красками. Всюду можно было увидеть счастливые лица людей, на один день отвлёкшихся от сельских забот.

В этот день на центральной площади у учреждения культуры собралось много молодёжи, детей и пожилых людей, приехали гости из соседних сёл. Взрослые общались, вспоминая былые времена, угощались свежим ароматным шашлыком. Для ребятни были организованы торговые палатки с беспроигрышной лотереей, сувенирами, игрушками, надувным батутом и, конечно же, угощением – сладкой ватой. Можно было посетить кинозал, где ждали знакомые и любимые герои из фильмов и сказок. В рамках празднования Дня села состоялся чемпионат по бильярду и теннису, прошёл конкурс «Народный повар».

Дубровное богато не только годами, но и людьми, умеющими работать и идти в ногу со временем, сильными духом и волей, инициативными и талантливыми. Об этом, поздравляя односельчан, говорил глава поселения Валерий Федотов. Он тепло поприветствовал жителей и гостей праздника, пожелал здоровья, счастья, благополучия и процветания родному селу. В этот день традиционно чествовали людей, славно потрудившихся на благо своего родного поселения. За активное участие в тушении и ликвидации лесных, ландшафтных пожаров на территории Дубровинского сельского поселения благодарностями главы поселения награждены Андрей Селиверстов, Виктор Ермоц, Ильяз Халиуллин, Сергей Николаев, Андрей Полонский, Николай и Александр Федотовы. Галина Ракамчук отмечена благодарностью главы поселения за вклад в волонтёрское движение.

Не остались без внимания и работники культуры, самодеятельные артисты, которые даря тодносельчанам праздник. Директор МАУ «Культура» Ирина Батурина вручила благодарности коллективам художественной самодеятельности  «Родник»  и  «Сударушка».  Благодарностями Думы Дубровинского сельского поселения были отмечены «серебряные» волонтёры Галина Макарова, Зубайда Минулина, Татьяна Михайлова, Татьяна Андреева, Надежда Широкова, Людмила Немодрук.

Мероприятие продолжилось большим праздничным концертом. Песни, танцы, веселье и просто хорошее настроение гостям праздника дарили творческие коллективы Дубровинского сельского клуба и солисты Галина Кириллова, Оксана Куницына, Ирина Золотухина, Дмитрий Иванов. Участниками концерта сталии специально приглашённые гости: Мансур Кабиров из Екатеринбурга, Виктория Некрасова и Анастасия Вакуленко из Тюмени, группа «Сибирь» из Покровского.

До самого позднего вечера в центре села звучала музыка.Концерт сменился дискотекой, а заключительным аккордом стал праздничный салют.