Более 18 тысяч жителей Тюменской области увлекаются шахматами. Клубы, отделения и секции работают в каждом муниципальном образовании региона.

Среди сельских команд выделяются шахматисты Ярковского района. В 2018 году на базе детско-юношеской спортивной школы начали обучать игре в шахматы. Около 70 ребят осваивают шахматный спорт под руководством тренера-преподавателя Владимира Николаевича Прядко.

«В копилке сборной Ярковского района множество достижений. Четвертый год подряд мы носим титул чемпиона спартакиады учащихся общеобразовательных организаций Тюменской области. Наша команда регулярно участвует во Всероссийских соревнованиях среди учащихся, проживающих в сельской местности в Удмуртии и Самарской области. Это единственная районная сборная, которая участвует в турнире «Белая ладья» среди городов Тюменской области», — поделился тренер.

Юные гроссмейстеры занимаются три раза в неделю. Старшие и титулованные воспитанники в свободное время помогают Владимиру Николаевичу тренировать начинающих спортсменов.

Эмиль Хасанов — один из самых успешных игроков сборной. Шахматист принимал участие в 7 Международном Кубке РГСУ Moscow Open-2021 и Всероссийских соревнованиях по шахматам среди обучающихся, проживающих в сельской местности. Вместе с ним шахматами занимаются его братья Рамиль и Ислам.

«В 7 лет мой друг позвал меня в секцию. Поначалу получалось не все, но я очень увлёкся и со временем стал вникать в основы и тонкости игры. Своим примером я вдохновил братьев. В свободное время мы изучаем книги по шахматам, смотрим видеоуроки, а потом применяем полученные знания на практике», — рассказал Эмиль.

По словам близких, ребята целеустремленные, трудолюбивые, всегда помогают друг другу.

«Любовь к шахматам привил нам еще мой дедушка. Думаю, у ребят хорошая генетическая предрасположенность к этой игре. Я очень рада и горда, что мои сыновья увлеклись этим полезным видом спорта, шахматы помогают в учебе и по жизни. Эмиль перешел в 11 класс с четверками и пятерками. В этом, конечно же, есть большая заслуга тренера», — рассказала мама Эмиля Флора Таировна.

Благодаря настойчивости одного из братьев вся семья встретилась с экс-президентом Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсаном Илюмжиновым. Ислам написал письмо с новогодним пожеланием, и оно дошло до адресата. Хасановых пригласили в Москву на встречу с кумиром.