9 июля отпраздновал своё 380-летие один из старейших населённых пунктов Ярковского района – село Покровское. Праздничные мероприятия, приуроченные к юбилейной дате, прошли в яркой и торжественной обстановке.

К полудню, несмотря на пришедшую в наши края летнюю жару, на площади возле Покровского сельского клуба было многолюдно: на сцене шёл праздничный концерт, перемежаемый поздравлениями селян с весомой датой. По соседству кружилась на карусели и прыгала на батуте детвора, а в торговых палатках все желающие могли приобрести сладости и игрушки. Также на площади в центре села развернулась выставка местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства «Покровский Арбат».

Практически вся история Покровского, так или иначе, неразрывно связана с историей Российского государства. Краткий экскурс в глубь веков организаторы мероприятия продемонстрировали в самом начале праздничного представления. С момента освоения Сибири после похода атамана Ермака Тимофеевича на берегах местных рек начали появляться русские поселения. В 1642 году одни из первых переселенцев поставили на этом месте небольшой острог и церковь во имя Покрова Святой Богородицы, которая в дальнейшем и дала название всей Покровской слободе.

Через Покровское пролегал старый Сибирский тракт, по которому шли своим путём не только купцы с товарами. В селе побывали и многие известные персонажи отечественной истории. Известно, что за околицей Покровского находился пересыльный пункт, а в самом селе было десять постоялых дворов, которые, как правило, никогда не пустовали. На постой здесь по пути в ссылку останавливались в своё время Александр Николаевич Радищев, декабристы и Фёдор Михайлович Достоевский.

Сегодня в селе действуют два музея. Шесть лет назад, в 2016-м, распахнул свои двери частный музей «Историко-культурный центр «Казанский», посвящённый истории царской семьи Романовых и становлению Тобольской губернии, как административной единицы Российской империи. А самый первый частный музей в России, появившийся в Покровском в 1990 году, связан с именем легендарного уроженца села Григория Распутина. Его основатель, хранительница и хозяйка Марина Смирнова, выступившая перед покровчанами на празднике, вспомнила один из трагических эпизодов отечественной истории:

«В 1918 году в селе остановился закрытый экипаж, тщательно охраняемый вооружёнными людьми. «Надо же, и здесь он точно предсказал», – произнесла одна из его пассажирок, последняя российская императрица Александра Фёдоровна. Это было предсмертное путешествие семьи Николая II из Тобольска в Екатеринбург. А императрица просто вспомнила слова Распутина, произнесённые незадолго до его гибели: «Вы побываете на моей родине, но уже без меня…».

Марина Юрьевна преподнесла в дар селу корзину книг о старце Григории. Также она зачитала приветственное послание от правнучки Григория Ефимовича – Лоранс Ио Соловьёфф, проживающей в Париже. Потомок Распутина на всю жизнь запомнила тёплый приём покровчан во время своего визита в Россию. «Дорогие мои сибирские земляки, – написала Лоранс. – Очень рада поздравить вас с Днём села из далёкой Франции. От лица потомков Григория Ефимовича, которых в Париже насчитывается шестнадцать человек, желаю всем вам здоровья и процветания селу. И очень надеюсь побывать ещё раз на своей далёкой исторической Родине».

Прибывший на юбилейное торжество депутат Тюменской областной Думы Александр Анохин в своём поздравлении отметил, что страницы истории Покровского пишутся сегодня нашими современниками, лучшие из которых достойны наград. Благодарности областного парламента за добросовестный труд и активную жизненную позицию в этот день получили Валентина Санковская, Геннадий Сахуков, Вера Асямова, многодетная семья Козловых.

Тёплые слова в адрес покровчан произнесла и заместитель главы администрации Ярковского района Елена Коротаева. Она наградила Почётной грамотой администрации муниципалитета режиссёра Покровского театра юного зрителя Наталью Уткину. Благодарностью администрации района были отмечены учитель иностранного языка Покровской школы Вера Статецкая и глава сельского поселения Елена Иванова. Также получили благодарственные письма от районной власти Ильгис Мустафин, Алёна Санковская, Валерий Кириллов и Нина Фёдорова.

Как уже говорилось выше, программа юбилея оказалась насыщенной. В праздничный день состоялся футбольный матч между покровчанами и командой из Гилёво. Также помимо местных артистов перед жителями села выступили художественные коллективы из Караульнояра и Чечкино, а вечером прошли традиционные дискотека и праздничный салют. Отметим, что Покровское – далеко не единственный в Ярковском районе населённый пункт с «круглой датой» в 2022 году. В августе малая родина Распутина передаст «эстафетную палочку» Бачелино – это село встретит свой 400-летний юбилей.

В честь праздника селянам были вручены грамоты и Благодарственные письма