В третьем чтении принят законопроект, которым предполагается дополнить КоАП РФ отдельными составами, устанавливающими повышенную административную ответственность за выгрузку или сброс отходов с транспортных средств и прицепов вне специально отведённых для этого мест, сообщает правовая система «Гарант».

В настоящее время соответствующие деяния подпадают под санкции, предусмотренные частью 1 статьи 8.2 Кодекса, которой предусмотрено административное наказание для граждан в виде штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. Авторы поправок отмечают, что столь низкий размер штрафов не обеспечивает должного профилактического воздействия и не покрывает расходы по устранению несанкционированных свалок.

Для граждан размер штрафа планируется повысить до десяти-пятнадцати тысяч рулей. Для должностных лиц он составит двадцать-тридцать тысяч рублей, а для юридических лиц –тридцать-пятьдесят тысяч рублей. Ещё более строгая ответственность будет наступать при повторном совершении аналогичного правонарушения.