У каждого фольклорного коллектива есть своя особенность, своя изюминка. В этом мы в очередной раз убедились, побывав в Новокаишкуле. В прошлом году местному татарскому ансамблю «Нур» («Луч») исполнилось пятнадцать лет.

До 2006 года в селе существовал ансамбль «Берлек» («Единство»), организованный в 1998 году Хайдаром Анваровым. А затем на его базе возник новый музыкальный коллектив.

Сегодня в состав «Нура» входит 12 исполнителей. Это Хайдар Анваров, Закиря Шакирова, Набиля Мухаметчина, Гульшат Бакиева, Сякиря Ижбулаева, Амина Каримова, Хатжия Абдулина, Равиля Айткулова, Хачия Аитова, Хатиба Курманбакова, Азат Бакиев.

Руководит местным клубом Лариса Абдразакова. «Сама я русская, – рассказывает Лариса, – вышла замуж за жителя Новокаишкуля и полностью погрузилась в быт и традиции татар, быстро выучила язык. Мне нравится, что они сохранили свои традиции и обычаи, но в то же время не стремятся к обособлению».

В репертуаре «Нура» есть и современные татарские песни, и старинные, которые участники смогли записать у бабушек. Особое внимание в коллективе обращают на обрядовые песни. Так, в этом году на районном фестивале-конкурсе «Халыксәнгате» («Народное искусство») ансамбль продемонстрировал обряд имянаречения, который у сибирских татар имеет свои особенности. Если говорить о других обрядах, то любимым у участников «Нура» является праздник Амаль, который проводится в день весеннего равноденствия.

В 2019 году ансамбль был замечен на международном фестивале «Искер-джиен», который проводится под Тобольском, у археологического памятника, на месте столицы Сибирского ханства. Новокаишкульских артистов пригласили на выступление в Киргизию, но из-за ковидных ограничений эта поездка не состоялась. Сейчас коронавирусная инфекция отступает, и участники «Нура» надеются, что вояж на берега Иссык-Куля все же состоится.

Есть в репертуаре ансамбля и песня о родном селе, слова которой написала Лариса Абдразакова. Есть и песни на русском языке. В любом исполнении чувствуется положительная лучистая энергия от ансамбля, радующая зрителя.

ансамбль «Нур» из Новокаишкуля