«Служба «112» слушает!» В повседневной жизни нам то и дело приходится набирать этот номер, обращаясь за помощью. Жители Ярковского района вызывают таким образом скорую медицинскую помощь, пожарную охрану, полицию, службы газа, электросетей. «Еще одно направление нашей деятельности, к которому, к счастью, еще ни разу не приходилось обращаться – это антитеррористическая служба», – говорит оператор телефона службы «112» Наталья Максимова.

Наталья Михайловна работает здесь с 2017 года. В ее обязанности входит прием сообщений от граждан и направление к ним соответствующих подразделений. Чаще всего это скорая помощь. В пожароопасный период часто звонят по поводу ландшафтных пожаров или возгораний в населенных пунктах. В подобных случаях мобилизуется сразу несколько служб.

Наталья Максимова

«Наша задача – выслушать гражданина, записав все данные о происшествии, насколько это возможно в конкретной ситуации, затем успокоить человека и, конечно же, оперативно отправить на помощь соответствующую службу, – продолжает Наталья. – Для этого надо не только четко знать все профессиональные тонкости, но и иметь навыки психолога».

«Кого-то иной раз приходится в чем-то убеждать, с другими людьми нужно просто доверительно, по душам, поговорить, – отмечает Наталья Михайловна. – А где-то надо беседовать строго, но спокойно. Бывает, что человек находится в стрессовой ситуации и не может, к примеру, четко назвать адрес или где именно произошла автомобильная авария. Необходимую информацию нужно получить и в такой ситуации, а после направить ее в соответствующую службу. Бывает, что звонят дети. К счастью, в нашей ситуации, почти всегда просто балуясь. Ведь 112 – номер бесплатный, который можно набрать с любого мобильного телефона даже без SIM-карты».

…Зазвенел очередной звонок – где-то вновь потребовалась помощь. Наталья Максимова четко и спокойно записала все данные, произнеся затем: «Помощь к вам выехала, ожидайте!» У человека на другом конце «провода» появилась надежда, что все будет хорошо.