Дубровинская средняя школа была построена в 1968 году. Это одно из первых, как было принято называть, типовых зданий в кирпичном исполнении для образовательного учреждения в нашем районе. Более полувека оно служило делу обучения и воспитания подрастающего поколения.

Ежегодно в Дубровинской школе обучается в среднем свыше двухсот учеников из Дубровного, Щучьей, Космаковой и Матушей. Капитального ремонта здесь не было не просто давно – его не было никогда. За пять десятков лет обветшала крыша, полы, дверные коробки, коммуникации. Ремонт требовался серьёзный и вот в этом году он начался.

Слово «ремонт» в данном случае не очень подходит. Это – полная реконструкция здания. В настоящее время строители разобрали кровлю, снесли все перегородки внутри здания, убрали полы, демонтировали коммуникации. Остался лишь каркас. И его предстоит превратить в новую, современную школу. Капитальный ремонт ведёт Тюменское предприятие ООО «Капиталстройинвест». Сейчас на объекте работает бригада из двадцати человек. Но по мере необходимости количество рабочих будет расти. Как сказал мастер ООО «Капиталстройинвест» Сергей Долгушин, что после выполнения общестроительных работ, на объект «зайдут» партнёры-субподрядчики, которые займутся инженерными сетями школы и электрооборудованием. А там дело и за отделочными работами. Кроме того, будет реконструирована и территория вокруг школы. Появятся футбольное поле и площадка для современных видов спорта. Согласно договору, срок сдачи школы в эксплуатацию – 1 августа 2023 года.