Приезжая зимой в Караульнояр, первым делом обращаешь внимание на хоккейную площадку на озере в центре села. В семидесятые-восьмидесятые годы прошлого столетия подобные самодельные спортивные сооружения имелись едва ли не в каждой деревне. Хоккей в те времена был на пике популярности: советская ребятня буквально грезила Харламовым, Фетисовым, Старшиновым, Третьяком и другими звездами «Красной машины». Со временем «озерные стадионы» вытеснили корты с деревянными бортиками и залитым льдом, и сегодня лишь в немногих населенных пунктах сооружаются катки на водоемах.

Одна из таких хоккейных площадок ежегодно появляется в Караульнояре благодаря энтузиасту сельского спорта Александру Ананьеву. «Когда-то и у нас был сооружен корт рядом со старой школой, – вспоминает Александр Филиппович. – Но долго он не просуществовал: заливка льда – дело хлопотное, да и школу затем закрыли. Но любовь к хоккею у нас осталась, поэтому мы и перебрались вновь на озеро».

Сегодня Ананьев на пенсии, но продолжает работать спортинструктором. Кроме хоккея, жалует он и лыжные гонки: в Караульнояре имеется своя небольшая освещенная трасса. Также популярны в этом селе настольный теннис и русская лапта. Помимо Александра Филипповича, с детьми занимаются известные в Ярковском районе спортсмены Сергей Гаврилов и Виктор Григорьев.

Детей в Караульнояре сейчас немного: под руководством тренера Ананьева на постоянной основе занимаются восемь ребят. Есть среди них и заядлые хоккеисты. Прежде всего, это семейное трио Межецких: братья Илья, Андрей и их сестра Анастасия, гоняющая шайбу ничуть не хуже мальчишек.

Прошедшие в декабре прошлого года бураны полностью занесли местную хоккейную площадку – из-под снега виднелись лишь верхушки ворот. За очистку «озерного стадиона» взялась тогда вся спортивная общественность села. Привели на борьбу со снегом своих родителей и братья Межецкие. В новогодние каникулы здесь состоялся матч между взрослыми и школьниками. На этот раз победила юность – 12:6.

Тем временем школьный автобус доставил в село учеников из Аксаринской школы. Два из них – Илья Межецкий и Даниил Редькин – вместо того, чтобы бежать домой, тут же направились на лед. Вооружившись лопатами, они начали счищать небольшой снежок, выпавший минувшей ночью. К ним присоединился и их тренер. После работы Александр Филиппович наказал ребятам, чтобы не опаздывали на тренировку, которая проходит здесь ежедневно с шести до восьми часов вечера.

Александр Ананьев со своими воспитанниками Ильей Межецким и Даниилом Редькиным (слева направо)