Срок карантина по COVID-19 составляет семь дней вместо четырнадцати. Об этом решении вчера, 18 января, на заседании правительства сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Мы оптимизируем подходы к карантину и лабораторному исследованию граждан, в том числе сокращаем сроки карантина до семи дней, а также делаем еще ряд изменений, которые в ближайшее время будут приняты постановлениями главного санитарного врача России», — подчеркнула вице-премьер. Эти сроки могут быть скорректированы, если того потребует эпидемиологическая ситуация.

Эксперты полагают, что инкубационный период «Омикрона» значительно короче, чем у его предшественников — от двух до пяти дней с момента заражения. При этом по данным на 18 января, в структуре заболеваемости на территории России 60% приходится на штамм «Дельта», 40% – на штамм «Омикрон» и некоторые другие недоминирующие варианты. Рост заболеваемости ковидом по итогам двух первых недель года отмечается в 67 регионах. 

Сроки изоляции для заразившихся коронавирусом сокращают и в других странах. В США, Израиле, Греции и Швейцарии карантин длится пять дней, а в Германии привитые и переболевшие люди, которые контактировали с заболевшими, могут не соблюдать карантин. Другим категориям граждан после контакта с инфицированным предписан карнатин в течение десяти дней, а при наличии отрицательного ПЦР-теста или сертифицированного теста на антиген — в течение недели.