Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Ярковскому муниципальному району напоминают жителям и гостям района о действии на территории особого противопожарного режима.

С установлением стабильных положительных температур существенно возрастает вероятность возникновения очагов возгораний в лесах и на прилегающих участках. Наличие мусора, сухой травы способствуют быстрому распространению огня по большим площадям, особенно в ветреную погоду.

Большинство пожаров происходит по вине человека. Его беззаботность, такая как оставленные без присмотра костры и небрежное выбрасывание тлеющих окурков (в том числе из окон движущихся автомобилей), стеклянные бутылки (их осколки могут служить линзами для солнечных лучей), а также сжигание мусора и травы приводят к стихийным бедствиям каждый год.

Так, с начала введения особого противопожарного режима на территории Ярковского района с 15 апреля по сегодняшний день произошло 25 ландшафтных и 3 лесных пожара. Ликвидированные пожары, как правило, вызваны небрежным обращением с огнем.

Сотрудниками отделения надзорной деятельности и профилактической работы проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушителей требований особого противопожарного режима. С начала пожароопасного периода возбуждено 21 административное дело по фактам выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

Напомним, во избежание возгораний следует соблюдать простое ограничение:

запрещено использование открытого огня (в том числе в металлических емкостях-мангалах, бочках) и разведение костров на земельных участках всех форм собственности и торфяных почвах, а также выжигание растительности.

Следует помнить, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность статьей 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, ответственность ужесточается.