У каждого народа есть свои традиции и фольклор, которые передаются из поколения в поколение на протяжении многих веков. Очень часто хранителями традиций являются самобытные народные коллективы. Один из них – самодеятельный ансамбль чувашской песни «Шущам», действующий при Ярковском центре культуры и досуга. Коллектив был образован с целью объединения представителей чувашского народа, их общения и сохранения национальной культуры.

Народная песня всегда раскрывала глубины и тайные струны души, в полной мере выражая особенности национального характера. Любовь к народной песне объединила в 1994 году в этой творческой семье ярковчанок самых разных профессий, знавших чувашский язык. «Деятельность ансамбля начиналась с простых посиделок у кого-нибудь дома за чаем и рукоделием. Нашими первыми песнями стали те, что помнили с детства. Аккомпанировал нам Леонид Шувалов. По вечерам мы шили национальные платья и изготавливали украшения», – вспоминают участницы «Шущам».

Позднее репетиции коллектива стали проходить в Ярковском доме культуры. Поначалу, разумеется, никто не мог сказать точно, каким будет «жизненный ресурс» ансамбля, не надоест ли однажды самодеятельным исполнительницам отрываться от домашних хлопот, спеша в назначенное время на встречу в учреждение культуры.

Время между тем шло. В 2011 году музыкальным руководителем и аккомпаниатором «Шущам» становится энтузиаст своего дела Владимир Паршуков. Начались активные выступления коллектива с концертами перед односельчанами. Шуточные забавные частушки, песни с приплясом ярковчане принимали на «ура». Репертуар хоть и был небольшим, но включал в себя национальные песни о природе, родном крае, людях и событиях, пронизанные теплом, душевностью и лёгкостью.

Со временем менялись творческий состав и руководство ансамбля: к взрослым участницам присоединились молодые задорные девчата. Неизменными оставались лишь положительные эмоции, которыми «Шущам» радовал и продолжает радовать своих зрителей. Нынешний руководитель коллектива Елена Пешехонова тщательно подбирает репертуар, учитывая музыкальные и интеллектуальные особенности, а также темперамент и вкусы участниц. Работая над песнями, она добивается чистоты звука, хорошей дикции и эмоционального исполнения.

Участницы ансамбля спешат на репетиции дважды в неделю. Они заинтересованы в любимом занятии, стремясь узнать как можно больше нового для развития своих способностей. Коллектив часто выступает в населённых пунктах с компактным проживанием чувашей, с большим удовольствием участвует в проведении областных и районных мероприятий и фестивалей, таких как «Мост дружбы», «Акатуй», «Чуклеме», «Керсари», «Сурхури», в массовых представлениях, театрализованных праздниках и народных гуляниях. Результаты работы «Шущам» – многочисленные благодарственные письма, почётные грамоты и дипломы, и, конечно же, любовь зрителей, подпитывающих артистов своими эмоциями.

Участницы ансамбля «Шущам»