19 мая в России отметили вековой юбилей со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. В Покровском по такому торжественному случаю организовали праздник: вспомнить своё пионерское прошлое здесь собрались ленинцы самых разных лет.

Началось мероприятие, как и положено, с «пионерской линейки»: на площадь рядом с Покровским сельским клубом было торжественно вынесено знамя, звучали речёвки и строевые песни. Автор этих строк оказался не просто сторонним наблюдателем: мне поручили стать горнистом в знамённой группе. Конечно же, было волнительно, ведь горн в своих руках я не держал уже тридцать лет. Но всё получилось, и пионерские марши зазвучали вновь. Другими участницами знамённой группы стали знаменосец Гульнур Юмашева и барабанщик Ольга Моторина.

Затем участников встречи ожидала игра. Сегодня подобные мероприятия называются квестами, хотя, справедливости ради, стоит отметить, что поочередное прохождение этапов с тематическими заданиями практиковалось и много десятилетий назад. В соревновании приняли участие четыре команды, разбитые по возрастному принципу: 60-70-ые, 80-ые, 90-ые годы, а соперничала с ними нынешняя молодежь, представляющая Российское движение школьников. Вместо строевой песни современные «пионеры» продемонстрировали своим соперникам танец.

В квесте, как и положено, победила дружба. А после игры всех ожидали печёная картошка и чаепитие. Участники праздника расходились по домам с прекрасным настроением: воспоминания о славном пионерском детстве грели душу всем.

Владислав Захаров