В этом году у пионерской организации, без которой просто невозможно представить детство всех, кто родился и вырос в Советском Союзе, солидный юбилей – 100 лет со дня основания. Большинству из нас по сей день памятны её символы и связанные с ними мероприятия – красные галстуки, горны, барабаны, приём в пионеры, школьные линейки, марши с речёвками. Есть среди жителей района и те, для кого пионерия стала не просто этапом во время учёбы в школе – она явилась частью их дальнейшей профессии. Многие из бывших пионервожатых остаются верными принципам, заложенным Всесоюзной пионерской организацией имени В.И. Ленина. Среди них – директор Покровской школы Зоя Завьялова.

— Зоя Николаевна, начну с банального: что означает для вас пионерия?

Зоя Завьялова

— Вспомните строки из известной песни: «Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры – дети рабочих! Близится эра светлых годов, клич пионеров – всегда будь готов!». В те времена мы искренне верили в наступление «эры светлых годов» и для большинства из нас нахождение в рядах пионерской организации означало очень многое. Особенно это понимаешь, когда слышишь, с какой теплотой и ностальгией вспоминают свои детские годы пионеры 50-80-ых годов прошлого столетия. Вне всякого сомнения, пионерская организация была тогда главной составляющей школьной жизни этих людей. Да и в целом в ту эпоху дети жили в совсем ином обществе, с другими ценностями.

— Расскажите о пионерской организации Покровской школы…

— Её структура не отличалась от структуры всей пионерской организации СССР. Вся школа являлась одной дружиной. Наша носила имя Олега Кошевого и являлась одной из лучших в Ярковском районе. Каждый класс – отдельный пионерский отряд, выбиравший своего представителя в Совет дружины. Это были достойные, ответственные и надёжные ученики. Члены Совета дружины избирали её председателя. Возглавляли и руководили работой дружины старшие пионервожатые. В разные годы вожатыми в Покровской школе, помимо меня, были Раиса Ивановна Брушкиене, Зоя Васильевна Чемагина, Нина Павловна Уженцева, Екатерина Александровна Федорина, Галина Васильевна Семёнова.

В честь полувекового юбилея пионерии дружине нашей школы было присвоено звание правофланговой – её наградили Почётной лентой ЦК ВЛКСМ и Центрального совета пионерской организации. Пионеры из Покровского переписывались с ребятами из республик Советского Союза, других стран мира, в том числе отдыхавшими в «Артеке».

В целом, история пионерской организации Покровской школы богата различными событиями и традициями. У нас сохранилось множество фотографий той поры. Они – яркое свидетельство той эпохи, рассказывающие о том, какими были сами пионеры и пионерская организация в целом. Рассматривая их и общаясь с бывшими пионерами, ещё и ещё раз понимаешь, что жизнь у ребят в пионерских галстуках была интересной, насыщенной и разнообразной. Говорить об этом на самом деле можно много и долго.

— В современном российском обществе наблюдается ностальгия по временам Советского Союза. Если однажды возникнет идея, связанная с возрождением пионерской организации, вы будете «за»?

— Разумеется. Да, время от времени приходится сталкиваться с утверждением, что пионерия была организацией, глубоко насыщенной коммунистической идеологией. Но, на мой взгляд, если убрать из основ её деятельности постулаты марксизма-ленинизма, то общероссийская организация по образцу пионерии вполне была бы жизнеспособной. Да, сегодня в нашей стране есть Российское движение школьников (РДШ), но, по моему мнению, в нём нет того задора, огонька, которые были присущи пионерской организации.

— Что ж, время покажет, возможно ли возвращение к истокам. Ну, а пока – «Будь готов!»

— Всегда готов!