168 спортсменов из Тюмени, Ялуторовска, Тюменского, Исетского, Нижнетавдинского и Ярковского районов стали участниками чемпионата и первенства Тюменской области по спортивному ориентированию. По традиции приехали и гости из соседних регионов- ХМАО, Свердловской, Омской и Курганской областей.

«Мы всегда рады видеть соседей у себя в гостях. Это нормальная практика – ездить на близлежащие состязания. Помогает держать себя в форме и заодно оценить уровень конкурентов. Правда, выступают гости вне зачета», — прокомментировал президент федерации спортивного ориентирования Тюменской области Леонид Кобелев.

Соревнования проводились в районе поселка Андреевский и деревни Муллаши. Ориентировщики выступили в кросс-спринте и кросс-лонге. Спортсмены Тюмени в итоге поднялись на 1 ступень пьедестала почета во всех возрастных категориях.

Среди взрослых это Никита Гуревич и Александра Загайнова. До 16 лет лучшими стали Екатерина Мокеева и Артур Еличев. До 14 лет победу одержали Арсений Еличев и Екатерина Матвеева. До 12 лет быстрее всех со спортивной дистанцией справились Дмитрий Тур и Василиса Шемякина. В самой младшей возрастной категории — до 10 лет, победу праздновали Кристина Новицкая и Степан Чирков. Все юные ориентировщики — воспитанники спортивной школы № 2 города Тюмени.

«Районные делегации тоже выступили неплохо, но им нужно больше практики. Обратили внимание на то, что на следующий день у многих участников уже лучше стало получаться. Еще потренируются и смогут в пятерку точно попасть», — резюмировал Леонид Геннадьевич.

Победители областных соревнований теперь будут готовиться к чемпионату и первенству УФО, который состоится в конце июня в Челябинске.