Приближается очередная годовщина Великого Дня Победы. В преддверии главного в современной истории нашей страны праздника представители администрации муниципалитета, районного отдела социальной защиты населения нанесли традиционные визиты тем, благодаря кому стало возможным мирное небо над нашими головами. Напомним, сегодня в Ярковском районе проживает восемьдесят тружеников тыла и один участник Великой Отечественной войны.

К Ивану Семёновичу Семёнову – последнему из оставшихся в живых ветеранов войны – глава администрации муниципалитета Евгений Золотухин и начальник отдела социальной защиты населения Ярковского района Елена Колчанова направились в первую очередь. Призванный на фронт 1 января 1943 года, в военное время Иван Семёнов занимался стрелковой подготовкой боевых соединений Красной Армии, а после войны был известен в Ярковском районе по работе на различных руководящих должностях.

Адресовав ветерану, которому 7 декабря 2021 года исполнилось 97 лет, самые тёплые слова, Евгений Михайлович зачитал также поздравительную открытку губернатора Тюменской области Александра Моора и вручил подарки от главы региона и администрации Ярковского района. Иван Семёнович был рад встрече и пообещал, что обязательно встретит свой вековой юбилей и восьмидесятилетие Великой Победы.

Следующим человеком, к которому совершили визит представители районной власти, стала жительница райцентра Нина Леонидовна Бобова. Многие ярковчане старшего возраста знают эту обаятельную женщину, как своего первого учителя физкультуры. Но далеко не всем до недавнего времени было известно, что Нина Леонидовна является тружеником тыла, ведь её детские годы пришлись на «сороковые грозовые».

Ей, родившейся и выросшей в Агалье, пришлось рано повзрослеть: помимо учёбы в Агальинской школе-семилетке, Нину, как и её земляков-сверстников, ждала работа на полях и ферме местного колхоза «Тайга». С началом посевной продолжавшие учиться школьники вывозили на подводах со скотных дворов навоз. Летом, в сенокосную пору, таскали на лошадях копны, а те ребята, что были постарше, уже метали стога. Заодно школьники пропалывали от сорняков колхозные поля.

Выслушав тёплые слова и получив заслуженные подарки, ярковчанка не захотела оставаться в долгу и подарила участникам визита сшитые собственноручно кухонные прихватки.

Ярково стало далеко не единственным населённым пунктом на карте района, где поздравили участников трудового фронта. Чуть ранее Евгений Золотухин и Елена Колчанова побывали в гостях у жительницы Щетково Раиды Михайловны Щетковой. Родившаяся в ноябре 1928 года, она, окончившая школу-четырёхлетку, встретила 22 июня 1941 года работницей местного колхоза.

«Чуть теплело весной, как меня и других девчушек отправляли боронить поля, – вспоминает Раида Михайловна. – На лошадях туда же возили навоз, который разгружали ребята постарше. Потом, пока стояло тепло, нас отправляли то на поля, то на покосы. А в конце осени, ближе к зиме, приходилось ездить уже на лесозаготовки в район Бигилы и Бора. Помню, у меня все руки и ноги были в синяках от лесин, я даже нагнуться не могла, чтобы чуни свои обуть». Молодой девичий организм тогда выстоял, несмотря на немыслимые нагрузки… Много позже, уже во взрослой жизни, Раида Михайловна стала знатной дояркой и телятницей совхоза «Артамоновский», откуда впоследствии и ушла на заслуженный отдых. Перед этим её труд был отмечен многочисленными наградами, одной из которых стала поездка в Москву на Выставку достижений народного хозяйства в 1972 году.