На прошлой неделе официально завершился хоккейный сезон. В ДС «Рубин» состоялся гала-матч звезд Ночной хоккейной лиги, на котором «Спарту» представлял защитник Сергей Макаров, признанный лучшим игроком Ярковского района сезона 2021-22. После игры на главной ледовой арене области наградили призеров 11-го чемпионата региональной Ночной хоккейной лиги. Бронзовые медали вручили игрокам ярковской «Спарты» — самой титулованной и самой стабильной команды региональной лиги. Прекрасное завершение сезона, в котором у ярковских хоккеистов были еще серебряные медали чемпионата области! Но два призовых места в двух главных областных турнирах  любительского хоккея дались крайне непросто.

Чемпионат области. Драматичная развязка в последнем матче финала

Областной чемпионат по хоккею традиционно проводится в два этапа. На  первом команды, разделенные на три дивизиона, играют между собой в два круга. Затем по две лучшие выходят в финальную часть, и в ходе скоротечного турнира, определяют чемпиона. Из-за ограничений на проведение спортивных мероприятий, на первом этапе командам пришлось сыграть лишь один круг – в феврале чемпионат был приостановлен. С учетом игр Ночной лиги, график мартовских встреч выдался крайне напряженным – с пятницы по воскресенье. Так, например, в пятницу наши хоккеисты играли в Тюмени по НХЛ, в субботу ехали в Упорово, а в воскресенье в Тобольский район. Тем не менее, ребята справились, проявили характер и, уступив только сильным упоровцам – будущим чемпионам области – со второго места вышли в финальную стадию турнира.   

Финал проходил в Ялуторовске с 18 по 20 марта. Дивизион «Запад» на турнире представляли команды Ишимского района и Голышмановского городского округа; «Юг» делегировал Сорокинский район; от «Центра» играли команды Упоровского, Ярковского и Нижнетавдинского районов. Почему от «Юга» одна, а от «Центра» три команды? Дело в том, что занявший второе место на «Юге» Сладковский район от участия в турнире отказался. Как и занявший третье место Казанский район. Кто-то из игроков болеет, кто-то на вахте, кто-то самоустранился из-за каких-то личных причин. В общем, собрать и отправить команду на трехдневный  хоккейный турнир данные районы не смогли. Место в финале было предоставлено третьей команде нашего, безусловно, сильнейшего дивизиона – нижнетавдинской «Тавде». Такая рокировка только усилила итоговый состав участников.

Свой первый матч ярковский «Сибиряк» проводил днем в пятницу против Ишимского района. Из-за раннего начала не все хоккеисты смогли приехать к игре. В составе – 8 человек. Играть с короткой скамейкой всегда тяжело. Основное время закончилось вничью 3:3. Ну, а в серии буллитов были сильнее ишимцы: решающий бросок реализовал бывший игрок барнаульского «Мотора» Ян Лопатин. Тем не менее, «Сибиряк» завоевал первое очко.

На вечернюю игру с Голышманово прибыли несколько ведущих игроков. В итоге победа 5:4. На следующий день была одержана победа над сорокинцами по буллитам, а вечером ярковчане уступили упоровской «Ладье». К заключительному игровому дню выявился явный фаворит – это команда Упоровского района, в составе которой несколько игроков с профессиональным опытом. А «Сибиряку» предстояла решающая битва со старым соперником – Нижней Тавдой. На кону – серебряные медали. Проигравшая команда занимала лишь пятое место. Матч завершал  турнир, поэтому за игрой наблюдали почетные гости, игроки других команд. И команды показали достойную игру. В третьем периоде «Сибиряк» вел 3:1, но в концовке встречи «Тавда» сократила отставание и предприняла финальный штурм ворот Рамая Аминова. Наши ложились под шайбы, защищая ворота, и выстояли в сложнейшем матче – победа 3:2 и второе место в чемпионате. Бронзовые медали завоевали ишимцы.

Ночная хоккейная лига: «Спарта» снова с медалями

Другой турнир, в котором принимала участие команда Ярковского района – Ночная хоккейная лига, стартовавшая в сентябре. Но если в чемпионате области разрешено заявлять за район только игроков с действующей пропиской в данном районе, то в Ночной лиге за любую команду может играть хоккеист, прописанный в Тюменской области, но не имеющий статуса «спортшкольник». «Спарта» в своем составе имеет несколько игроков из Тюмени, но костяк команды все же составляют воспитанники ярковского хоккея. За медали в этом году боролись 15 команд. Сначала команды сыграли в круг, затем первая восьмерка составила пары плей-офф.  В четвертьфинале ярковчанам досталась «Транснефть-Сибирь». «Спарта» дважды победила – 4:3 и 4:0 и вышла в полуфинал. В полуфинальной серии пришлось играть с сильнейшей командой чемпионата – «Арктикой», представляющей структуры «Газпрома». Навязать борьбу не получилось – уступили в двух матчах, и вышли на «Соровскнефть» в серии за третье место. Соперник хоть и сильный, но так и не смог найти подход к нашей команде – 4:0 и 7:2 в пользу «Спарты». Есть бронзовые медали!

После награждения команда собралась на коллективное мероприятие, где каждому игроку были вручены Благодарственные письма от главы района. Двойной успех хоккеистов – это результат работы многих людей.  Хочется особо отметить старшего инструктора ДЮСШ Алексея Горбунова, тренера-преподавателя Владимира Акимова, а также тренера «Спарты» Алексея Апполонова.

Состав хоккейной команды «Сибиряк» — серебряного призера чемпионата Тюменской области среди взрослых команд сезона 2021-2022

Вратари: Рамай Аминов, Александр Дмитриев.

Защитники: Рашид Бектурганов, Сергей Макаров, Игорь Акимов, Станислав Воронин, Анатолий Личман.

Нападающие: Сергей Пайко, Денис Степанов, Евгений Гусев, Алексей Гаврилов, Виктор Мингалев, Евгений Земеров, Станислав Силаев, Зуфар Минулин, Виталий Домрачев, Алексей Горбунов.

«Сибиряку» вручили серебряные медали чемпионата ТО
Игроки «Спарты» с бронзовыми медалями чемпионата НХЛ