9 декабря в России в очередной раз отметят День Героев Отечества. Этот праздник, установленный в нашей стране в 2007 году, за прошедшие без малого полтора десятилетия прочно вошел в календарь памятных дат. В минувшую среду, 1 декабря, отметил 65-летний юбилей один из людей, которых по праву чествуют в День Героев Отечества, – наш земляк, Герой Российской Федерации Валерий Ростовщиков. Ниже – материал об этом замечательном человеке.

Жители Староалександровского сельского поселения по праву гордятся своими земляками, Героями Советского Союза Хамитом Неатбаковым и Анваром Калиевым. На исходе ХХ века стало известно, что в этих местах появился на свет еще один Герой. Уже Российской Федерации…

Валерий Ростовщиков родился 1 декабря 1956 года в деревне Юртобор. Часть его детства прошла здесь же, на берегу Тобола. Когда Валерию исполнилось десять лет, семья Ростовщиковых переехала в областной центр. Повзрослев, юноша заинтересовался мототехникой, научившись ездить на мотоциклах. Тяга к «стальным коням» привела Валерия после школы на транспортный факультет Тюменского индустриального института. Впрочем, было у него еще одно увлечение – Ростовщикову нравилось все, что связано с военной службой. Книги о героях, в разные времена защищавших свое Отечество, всегда лежали на его столе. Валерий не пропустил ни одного фильма на военную тематику из шедших тогда в тюменских кинотеатрах. Поэтому не было ничего удивительного в том, что в 1975 году молодой человек стал курсантом ТВВИКУ.

Годы учебы в военном вузе пролетели быстро. Уже в 1979-м лейтенант Ростовщиков принял командование инженерно-саперным взводом одного из соединений знаменитой 8-й Ордена Ленина гвардейской «Сталинградской» или, как ее еще называют, «Чуйковской» общевойсковой армии Группы советских войск в Германии. Следующим местом службы нашего земляка стал Северный Кавказ. В мирные, доперестроечные времена служить там мечтали многие офицеры Советской армии, в шутку называя этот военный округ «санаторно-курортным». В лихие 90-е все изменилось…

С 30 ноября 1994-го по 11 января 1995 года командир отдельного инженерно-саперного батальона 20-й гвардейской мотострелковой дивизии майор Ростовщиков участвовал в боях первой чеченской кампании. В частности, отличился при штурме дворца Дудаева в Грозном и уже тогда представлялся к званию Героя России, но получил Орден Мужества.

В промежутке между двумя войнами на Северном Кавказе Валерий Александрович прошел учебу в Военно-инженерной академии имени Куйбышева. В сентябре 1999 года ему вновь пришлось взять в руки оружие – шла вторая чеченская кампания. Месяц спустя инженерно-саперному подразделению, в котором служил наш земляк, была поставлена задача обеспечить выдвижение и переправу частей федеральных сил через реку Терек.

«Инженерно-разведывательная группа, возглавляемая мной, вышла к железнодорожному мосту на станции Червлено-Узловая, – рассказал впоследствии корреспонденту газеты «Московский комсомолец» Валерий Ростовщиков. – Мы увидели, что боевики, оставив охрану возле моста, заняты фортификационным оборудованием местности. Подкравшись к мосту, наша группа уничтожила охрану неприятеля. Во время проверки мной моста – не заминирован ли – боевики открыли по нам огонь. Но мне все-таки удалось обезвредить фугас, управление которым находилось у них в руках. Затем переправился первым на противоположный берег. Здесь, заняв оборону и оказавшись отрезанным от своего подразделения, я в течение двух часов удерживал захваченную позицию. Главный итог операции – мост удалось отстоять без потерь». Указом Президента России от 30 декабря 1999 года Валерий Александрович получил заслуженное им в боях звание Героя Российской Федерации. В наши дни Валерий Ростовщиков занимает ответственный пост уполномоченного по правам человека в Волгоградской области. Защита людей – по-прежнему его стезя.