В дежурную часть отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» с сообщением о краже шестисекционного алюминиевого радиатора отопления из квартиры, расположенной на первом этаже многоквартирного дома, обратился 53-летний мужчина. Заявитель рассказал сотрудникам полиции, что в квартире проживала его мама, после её смерти жилище пустовало. Приехав в очередной раз, мужчина заметил открытое окно и пропажу батареи. Сумма ущерба составила 3000 рублей.

Участковый уполномоченный полиции установил, что к краже причастен ранее неоднократно судимый официально нетрудоустроенный  33-летний мужчина, проживающий по соседству с квартирой заявителя. Подозреваемый свою вину признал и рассказал, что давно заметил, что окно в квартиру соседа немного приоткрыто. Решив воспользоваться моментом, он ночью с улицы сломал часть окна, проник в квартиру и снял радиатор отопления, после чего спрятал его за сараем у тещи, проживающей недалеко от его дома. Потерпевший пояснил, что чужую батарею хотел поставить у себя в квартире взамен сломанной.    

В настоящее время задержанному избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По данному факту следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенна с незаконным проникновением в жилище». Санкции статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Источник: МО МВД России «Тобольский»