Центр военно-тактических игр и видов спорта «Ратник» подвел итоги проекта «Зимние забавы».

Проект для детей, подростков и молодежи Ярковского района был рассчитан на три зимних месяца – с декабря по февраль. Но февральские ограничения на проведение массовых мероприятий сдвинули сроки окончания проекта на один месяц. Несмотря на изменения, организаторам удалось провести все запланированные события: игру по сценарию «Захват снежной крепости» в полевых условиях, турниры по практической стрельбе из пневматического пистолета ActionAir, турниры по лазертагу и юкигассен– новых для ярковчан направлений активного отдыха. В играх и состязаниях участвовали подростки и молодежь из Ярково, Сорокино, Аксариной, Щетково и Варвары.

Напомним, проект «Зимние забавы» был представлен на конкурсе среди некоммерческих организаций муниципалитета и получил финансовую поддержку администрации Ярковского района. На средства гранта центр «Ратник» приобрелвосемь комплектов оборудования для лазертага.

Лазертаг – это игра нового поколения с безопасным оборудованием, которое исключает травмы. С лазерным оружием в руках подростки словно оказываются в компьютерной стратегии. Но в отличие от электронных игрушек, к радости родителей, лазертаг не связан с гаджетами и дает физическую нагрузку. Как любая командная игра – укрепляет отношения в детском коллективе, эмоционально разгружает. К тому же, играть в него можно круглогодично. В теплый сезон – на улице, зимой – в любом просторном помещении.

Ключевым результатом проекта «Зимние забавы» руководитель центра «Ратник» Сергей Алексеев считает запуск в Ярково другого спортивного направления – юкигассен. Это командная игра, в которой в качестве снарядов используют снежки. Но в отличие от традиционной зимней забавы, юкигассен– это не хаотичный процесс, а игра по правилам.

На первых турнирах игроки и зрители присматривались к юкигассен, не спешили подавать заявки на игру. Но к концу сезона у снежной битвы уже появились постоянные поклонники. «Этой зимой мы только обкатывали игру, отшлифовывали шероховатости, – отмечаете Сергей Алексеев. – Уточняли, как правильно трактовать правила, советовались с опытными организаторами игр и спортсменами из других регионов. Наблюдали, какая погода наиболее комфортна для состязаний. Изучали, какое оборудование необходимо для полноценного запуска юкигассен».

В тестовых турнирах для игры использовались не настоящие снежки, а мягкие мячи разного цвета. Причин для этого две. По регламенту юкигассен, на игровом поле встречаются две команды.Они играют три сета по три минуты. И для каждого раунда команде выдается 90 снежков. Вылепить вручную такое количество снарядов – нелегкая задача. А специального снежколепа, который позволяет делать сразу большую партию снежков, у «Ратника» пока нет. Вторая причина – безопасность. Снежки достаточно плотные, и игрокам нужна защитная экипировка. Ее пока тоже нет. Для первого опыта мягкие мячи оказались неплохой альтернативой. Но в объемной зимней одежде игроки не всегда чувствуют попадание. Это вызывает спорные моменты. В будущем организаторы планируют решить вопросы с оборудованием и экипировкой, а мягкие мячи будут использовать для летнего варианта юкигассен.

«В любом новом деле важна поддержка, – подчеркивает руководитель проекта. – В «Зимних забавах» мы получили ее с лихвой. Сегодня хотим сказать большое спасибо всем, кто помогал нам делать эти первые непростые шаги – делился информацией, советами, помогал своим временем и вниманием, материально поддерживал наши начинания. Благодаря проекту у нас появилось много партнеров, с которыми мы продолжим сотрудничество».