Трудовая книжка –это документ, который подтверждает осуществление трудовой деятельности и стаж человека.

Начиная с 2020 года, трудовая книжка каждого работающего гражданина ведётся в электронном виде независимо от сделанного им выбора. Определиться с тем, какую трудовую книжку иметь – бумажную или электронную, можно в любое время. Для этого необходимо подать работодателю по основному месту работы соответствующее заявление.

В Тюменской области уже более ста тысяч человек сделали выбор в пользу электронной трудовой книжки, отказавшись от старого бумажного варианта.Главные преимущества электронной трудовой книжки – удобныйдоступ к информации о своей трудовой деятельности, возможность дистанционного трудоустройства, когда работодателю направляются сведения из ЭТК по электронной почте, а также высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Напомним, что граждане, выбравшие электронный формат трудовой книжки, вернуться к бумажному не смогут. Бумажная трудовая выдается на руки, и хранится дома как официальный документ, подтверждающий предыдущий стаж.У граждан, которые впервые устраиваются на работу– информацияо трудовой деятельности ведется только в электронном виде.

Получить информацию из электронной трудовой книжки можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда (www.pfr.gov.ru) или на портале Госуслуг(www.gosuslugi.ru).Электронная выписка со сведениями о трудовой деятельности формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью.Документ можно сохранить на стационарном компьютере или мобильном устройстве, при необходимости распечатать или направить по электронной почте.Подробная информация об электронной трудовой книжке размещена в одноименномразделена сайте ПФР (www.pfr.gov.ru).