Стартовали личные приемы граждан главой Ярковского района Евгением Золотухиным и отчеты глав территорий о проделанной в 2021 году работе. В материале ниже – фрагменты из выступления главы Плехановского сельского поселения Николая Брагина во время встречи с земляками.

«…Демографическая ситуация на территории Плехановского сельского поселения продолжает оставаться неблагоприятной. В течение 2021 года у нас родилось одиннадцать малышей и умерло семнадцать человек. Впрочем, подобная картина свойственна не только нам – сегодня это общая тенденция. Помимо этого, на постоянное место жительства в прошлом году к нам приехали пять человек, а выбыло пятнадцать. Таким образом, число проживающих в поселении уменьшилось на шестнадцать человек.

Все большее количество наших жителей начинает пользоваться государственными услугами в онлайн-формате. Хотя далеко не во всех населенных пунктах есть устойчивая связь – данную проблему мы озвучиваем уже не первый год. Сейчас ситуация начинает улучшаться. В 2021 году проведена волоконно-оптическая линия связи в Большой Краснояр, Усть-Тавду, Сакандыкову, Тараканову и Плеханово, а в этом начнется ее разводка по домовладениям.

Бюджет Плехановского сельского поселения в 2021 году составил 6434,3 тысячи рублей. Расходная часть выполнена на 96,9 процента, доходная – на 99,6. Пользуясь случаем, хочу еще раз обратиться к жителям нашей территории по ситуации с налогами на землю и имущество – их своевременная оплата позволяет решить множество насущных вопросов собственным, хозяйственным способом. Напомню, что объем собственных доходов в бюджете Плехановского сельского поселения составляет сегодня 9,49 процента – это 552,8 тысячи рублей.

Отмечу, что на нашей территории не стоит вопрос с безработицей, поиском мест работы местными жителями. Помимо крупных работодателей, таких как ОАО «РЖД» и ООО «Агрофирма «Междуречье», у нас действует также сельхозкооператив «Тараканово», в котором трудятся пятнадцать человек. Успешно развивается и предприятие индивидуального предпринимателя Валерия Абышева, который занимается переработкой древесины и заготовкой сена – здесь работает пять человек. Третий год действует на нашей территории и хозяйство его супруги Светланы, которая занимается коневодством. Поголовье лошадей составило здесь в минувшем году сорок голов. Еще девять предпринимателей заняты в сфере торговли.

Большой объем работ выполнен в сферах благоустройства территории и ЖКХ. В частности, на уличное освещение потрачено 445,4 тысячи рублей. За год заменены 45 светильников. Помимо этого, дополнительно, по просьбе населения и депутатов установлены еще десять светильников. Также на 300 тысяч рублей приобретено и установлено детское игровое оборудование в Большом Краснояре, Усть-Тавде, Плеханово и Верхнесидорово. Кроме того, в Усть-Тавде в прошлом году заменили теплотрассу – ко всем тринадцати домам теперь здесь подведена новая система отопления. В этом году в поселке должны заменить и водопровод.

В сентябре 2021 года на территории нашего поселения началось строительство двух новых модульных ФАПов. В Плеханово для этого подготовили строительную площадку, убрав остатки двух жилых домов и надворных построек. Что касается Усть-Тавды, то здесь возникла сложность с поиском подходящего участка для фельдшерско-акушерского пункта. Многим хотелось, чтобы ФАП по-прежнему оставался в центре поселка. Но, напомню, что земля там находится в ведении «РЖД», поэтому новое здание пришлось разместить на окраине.

Теперь предстоит отсыпать щебнем дорогу к ФАПу, чтобы в распутицу каждый житель мог беспрепятственно добраться сюда для получения медицинских услуг. В марте нынешнего года оба медучреждения были запущены в эксплуатацию. Ежегодно на нашей территории проводится диспансеризация населения, сюда приезжает передвижной флюорограф, а медработники делают плановые прививки. Отмечу, что медицинская помощь жителям поселения оказывается как амбулаторно, так и на дому. 95 процентов наших земляков привиты от коронавирусной инфекции.

В личных подсобных хозяйствах на нашей территории содержится 143 головы  крупного рогатого скота, в том числе 64 коровы. Также на подворьях у жителей поселения имеется 40 свиней, 65 лошадей и 564 овцы. Развитие личных подсобных хозяйств – одно из важнейших направлений улучшения благополучия селян, и потенциал здесь очень большой.

Главным событием 2022 года для нашей территории станет начало строительства новой школы в Большом Краснояре – оно должно завершиться уже в 2023 году. Также будут продолжены работы в сфере благоустройства наших населенных пунктов и улучшения деятельности жилищно-коммунального хозяйства.»