11 сентября – День танкиста

Каждое второе воскресенье сентября в России отмечают День танкиста. Танковые войска – одна из основ сухопутных войск. В России и Советском Союзе танковые войска всегда были многочисленными, службу в них прошли миллионы советских и российских мужчин. С 1982 года этот день стал одним из самых важных в жизни и для Марата Уразаева.

Марат Закирович уроженец деревни Тараканово. После окончания Плехановской средней школы продолжил учёбу в Тюменском профессионально-техническом училище № 15. До призыва в армию работал по полученной профессии токаря на Тюменском моторном заводе.

«Меня призвали в армию в мае 1982 года. Было мне тогда 18 лет, – рассказывает Марат Уразаев. – В спортивном отношении я был подготовлен к армии неплохо. Служить попал в танковые войска. Учёбу проходил в Омске на танках Т-54, Т-55 и мне практически всё удавалось. Учили по-настоящему. За время, проведённое в учебной части, я неплохо освоил навыки наводчика».

Для дальнейшего прохождения службы Марата Уразаева направили в Новосибирск. Служил в должности наводчика орудия среднего танка. Наводчик – это заместитель командира танка. При выполнении боевой задачи экипажем танка, наводчик ведёт огонь из танковой пушки и пулемёта по целям, указанным командиром танка или обнаруженным самостоятельно. Он обязан знать вооружение танка, приборы прицеливания и наблюдения, постоянно содержать их в боевой готовности. «О годах службы у меня остались самые светлые воспоминания. Многому научился, что потом пригодилось в жизни. Тренировали нас жёстко, чтобы ко всему были готовы. Танк – это ведь такое дело, может и гореть, и тонуть. Периодически проводились разные учения, стрельбы, – вспоминает Марат. – Не раз мой экипаж становился лучшим по итогам. Дедовщины у нас никакой не было. Был только уставной порядок, который строго соблюдали. Все были как одна семья. А иначе и быть не могло. Без дружбы, взаимовыручки, понимания друг друга с полуслова в танке просто не выжить».

Марат Уразаев

С удовольствием и с гордостью Марат вспоминает время, проведённое на танкодромах и учениях, за рычагами машины.Он до сих пор помнит все подробности службы в танковых войсках, бережно хранит свой дембельский альбом с фотографиями, вырезку из газеты с приказом министра обороны об увольнении из армии. «Горжусь тем, что служил в танковых войсках, – говорит Марат Уразаев. – Пользуясь случаем, поздравляю всех с праздником! Желаю всем действующим танкистам достойной и удачной службы, а отставным – здоровья и уверенности в завтрашнем дне!»