В Ярковском районе стартовал цикл мероприятий, включающих в себя личные приемы жителей сельских территорий главой муниципалитета Евгением Золотухиным и отчеты глав поселений за 2021 год. На минувшей неделе такие встречи состоялись в Аксаринском и Плехановском сельских поселениях.

На второй из этих территорий традиционно вначале был проведен личный прием: на встречу с главой района люди пришли с вопросами как личного, так и общего характера. Жительница Большого Краснояра Гульназ Юсупова подняла проблему снабжения деревни водой. Водопровод здесь провели еще несколько лет назад, но пока что из кранов бежит ржавая, непригодная для питья, вода. По этой же причине в домах селян часто выходят из строя стиральные машины. Водопроводом в Большом Краснояре сегодня пользуется примерно половина жителей: остальные тоже не против подключиться, но не торопятся этого делать из-за качества воды.

Пояснение по данному вопросу дал глава Плехановского сельского поселения Николай Брагин. По его словам, в Большом Краснояре имеются две скважины: одна стометровой глубины, другая – сорокаметровой. Местный водопровод подключен к глубокой: вода здесь низкого качества, но сама по себе скважина более производительная. На сорокаметровой же вода на порядок лучше, но ее производительности для всей деревни, особенно летом, явно будет не хватать – в час она дает всего лишь кубометр воды. Глава района Евгений Золотухин взял этот вопрос себе на заметку, попутно пояснив обратившейся, что быстро решить его не удастся: расходы бюджета расписаны на два года вперед, а установка водоочистного оборудования – дело затратное. В итоге, изменить ситуацию коренным образом удастся не ранее 2024 года. Пока же красноярцам придется потерпеть, тем более что питьевая вода в деревне имеется в платном павильоне, так что совсем без жизненно необходимой жидкости люди не останутся.

Жительница Плеханово Надежда Градкова подняла сразу два вопроса: о газификации и реконструкции внутрипоселковых дорог в своем селе. На первом пункте подробно остановился глава муниципалитета, рассказавший о графике газификации населенных пунктов Ярковского района. Так, в соответствии с поручениями Президента России территориальные подразделения «Газпром межрегионгаз Север» продолжают подведение газа к домам в населенных пунктах, где он уже есть. Второй этап будет включать в себя реконструкцию старых и строительство новых газораспределительных станций. Газификация большей части Плехановского поселения начнется в 2024 году. Что касается дорог, то, по словам Евгения Золотухина, в Плехановском СП в течение двух последних лет выполнен большой объем дорожно-ремонтных работ. В нынешнем году следует ждать лишь небольшого ремонта улицы Полевой в Плеханово – здесь необходимо сделать подъезд к ФАПу.

Дорожную тему продолжили обратившиеся на прием Ольга Алиева из Верхнесидорово и Алсу Халитова из Большого Краснояра. Улицы, на которых проживают заявительницы, по словам главы района, в ближайшее время прогрейдируют и оканавят, также здесь проведут работы по отводу талых вод.

Помимо этого, Ольга Алиева задала вопрос о появлении интернета в Верхнесидорово. Отметим, что не так давно в остальные населенные пункты Плехановского поселения проложили волоконно-оптическую линию, благодаря чему уже в этом году здесь начнется подключение домовладений к «всемирной паутине». Что касается населенного пункта, в котором проживает Ольга, то до него дело так и не дошло. Евгений Михайлович напомнил обратившейся, что в Тюменской области действует программа цифровизации малых населенных пунктов, и у Верхнесидорово есть возможность попасть в нее – соответствующее поручение будет дано специалистам администрации Ярковского района.

После личного приема, проведенного в администрации поселения, мероприятие переместилось в стены Плехановского сельского клуба – здесь глава территории Николай Брагин отчитался перед населением о проделанной в 2021 году работе. В частности, Николай Михайлович отметил, что в поселении не является острым вопрос трудоустройства населения: лишь в структуре ОАО «РЖД» сегодня трудятся 75 человек. Вторым крупным работодателем на этой территории является ООО «Агрофирма «Междуречье» – на полях и фермах сельхозпредприятия работают 66 местных жителей.

Более подробную информацию об итогах 2021 года в Плехановском сельском поселении читайте в одном из ближайших номеров «Ярковских известий».