Почетный генеральный консул Республики Беларусь в Тюмени, председатель тюменской общественной организации «Союз-интеграция братских народов», гражданин Российской Федерации Владимир Шугля полностью поддерживает решения Президента РФ, Верховного главнокомандующего Владимира Путина по демилитаризации и денацификации Украины. Об этом он заявил в беседе с корреспондентом издания «Тюменская область сегодня».
«Начиная с 2014 года, ситуация на Украине стала тревожной, напряженной: смена власти вылилась там фактически в настоящий переворот. Все это принесло немало горя жителям Донецкой и Луганской народных республик – это и погибшие люди, и поломанные судьбы. Все это еще предстоит выяснить, – отметил эксперт. – В связи с этим решение российского руководства было однозначным: терпение кончилось, все меры политического урегулирования проблемы оказались полностью исчерпанными. Подавляющее большинство россиян поддерживает эту позицию, в том числе и я».
Прокомментировал Владимир Шугля и санкции, введенные в отношении России.
«Несомненно, что и Президент, и Правительство готовились к ответным мерам, поэтому западные страны не застали нас врасплох. Я уверен в том, что в России сформированы планы, препятствующие развернутым в отношении нас западным санкциям. Один из недавних примеров – объявление Владимира Путина о том, что внешнеэкономическая деятельность, в частности, продажа природного газа, с недружественными нам государствами теперь будет вестись не в валюте, а в рублях. Тем самым Запад получил хороший ответный удар», – резюмировал почетный генеральный консул Республики Беларусь в Тюмени.