Только факты

Почти двадцать лет Анастасия Ястребова преподает в Ярковской детской  музыкальной школе. Именно тогда, после окончания Тобольского педагогического колледжа начался ее педагогический стаж. Одновременно с работой, молодой преподаватель продолжает учиться и сама. В результате – диплом с отличием Тюменского государственного института искусств и культуры и получение дополнительной квалификации «Инструментальное исполнительство» по классу гитары в Уральской государственной консерватории (академии) имени М.П. Мусоргского.

Анастасия Александровна окунулась в педагогическую деятельность и счастлива тем, что вокруг нее растут способные чувствовать и понимать музыку дети. Она преподает сольфеджио, хоровое пение, музыкальную литературу,   обучает игре на фортепиано, гитаре. На уроке преподаватель не только обучает игре на инструменте, но не забывает и о развитии в каждом ребенке творческого начала, пробуждении эмоциональной сферы юных музыкантов, формировании у них эмоционально-ценностного отношения к миру.

Анастасия Александровна владеет современными информационными образовательными технологиями и методиками: использует игровые  методы обучения, проектную деятельность учащихся. Первая начала сотрудничать со Свердловской филармонией в рамках проекта «Виртуальный концертный зал». Позже, когда проект «зашёл» во все районы, стала организовывать показ прямых трансляций концертов из Московской и Тюменской филармоний.

Преподаватель вносит личный вклад в повышение качества образования на основе совершенствования методов обучения и воспитания, инновационной деятельности, и распространяет собственный опыт в области повышения качества образования и воспитания. Продуктивность и эффективность методической деятельности подтверждается участием в профессиональных конкурсах, научно-практических конференциях. В 2018 году Анастасия Александровна стала лауреатом регионального конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям», в 2021 году – дипломантом областного конкурса педагогического мастерства «Мой открытый урок».

Ученики педагога – постоянные участники школьных, сельских и районных мероприятий, участвуют в конкурсах и фестивалях. Результатом этой работы можно считать успешные выступления в региональных, всероссийских и международных конкурсах в номинациях: «Инструментальное исполнительство» и «Хоровое пение».

Педагог активно реализует практику посещения ребятами и родителями различных концертов. В 2021 году Анастасия Александровна организовала коллективную поездку в Екатеринбург на международный фестиваль «Безумные дни».

Преподаватель стремится к многогранному раскрытию способностей учащихся, создаёт новые формы музицирования: «Клуб укулеле», «Клавишный синтезатор». В 2021 г. создан новый коллектив – вокально-инструментальный ансамбль «Диссонанс», который успешно выступает на разных площадках.

Размышления:

«Как я выбрала свой профессиональный путь? – вспоминает Анастасия. – Наверное, благодаря своему учителю. Мне посчастливилось учиться у Ольги Александровны Колчановой, в музыкальной школе в Дубровном. В то время в селе, без интернета, это было окно в большое искусство. Я помню много удивительных открытий, поразивших меня. Одно из них – когда пластинка заиграла «Шехерезаду» Римского-Корсакова. Я просто вся превратилась в слух и уплыла по могучим волнам моря музыки. Восторг от красоты, пронизывающий до мурашек! Ольга Александровна учила нас очень профессионально, а главное – с любовью к музыке. На уроках она увлечённо рассказывала, прекрасно играла.  Я беспрестанно благодарна ей!

Вот уже подходит к концу двадцатый учебный год беспрерывной работы Покровского филиала Ярковской детской музыкальной школы. Тогда, два десятка лет назад мало кто верил в то, что филиал просуществует так долго. То, что музыкальная школа до сих пор работает и развивается – это показатель высокой культуры села, которая сформирована многими достойными и уважаемыми покровчанами. Это супруги Иван Тихонович и Валентина Степановна Драчук,  Антон Павлович Брушкис, и весь коллектив Дома культуры. Не случайно ведь в селе организованы два частных музея!

Всё взаимосвязано: и традиции, и современность. Ведь, кажется, вряд ли музыка  может изменить мир. А если посчитать, сколько раз за двадцать лет в нашем селе маленькие пальчики играли шедевры Чайковского, Баха, Моцарта… Дети и родители носили их в своём сердце, и стали чуточку… другими. И вот вы уже не сможете сказать, что музыка не повлияла на наше село. А по количеству фортепиано в домах, Покровское, пожалуй, в процентном отношении и Тюмень обойдёт!

Взаимосвязь у нас тесная. Приятно, что творчество юных музыкантов востребовано: мы постоянно выступаем и в клубе, и в общеобразовательной школе. Есть такие ученики, которые продолжили музыкальное образование».

«Какой предмет в школе главный? – продолжает Анастасия. – Нельзя сказать, что главный хор или сольфеджио, фортепиано или гитара, или даже слушание музыки. Главный в школе – ученик. И мне хочется в каждом найти сильные стороны и развивать их. В каждом есть талант, и его нельзя «зарыть в землю». И даже мало его открыть, надо научить ребёнка учиться. И конечно, зажечь негаснущей любовью к музыке – это, пожалуй, и самое лёгкое, и самое трудное.

Благодаря интересу детей возникают новые программы и проекты. Я прислушиваюсь к их мечтам. Почти ежегодно у нас появляется что-нибудь новое. Из последних – это летний «Клуб укулеле» (модная гавайская гитара) и  вокально-инструментальный ансамбль «Диссонанс» эстрадного направления. У всех ребят ансамбля большой музыкальный опыт, двое – выпускники школы. Как здорово, когда между делом, клавиши поведут случайную мелодию, а барабаны и гитары подхватят её, импровизируя и подстраиваясь друг к другу. Вот что значит – свобода творчества!

«Вопрос роста – есть ли перспективы? Когда была необходимость, я с решительностью приняла должность директора Ярковской детской музыкальной школы. Это для меня был большой опыт, который пригодился в дальнейшей работе. А ещё я поняла, насколько для меня важна моя семья. И решила, работая простым преподавателем, я могу посвятить своим родным больше внимания.

Любую работу я привыкла выполнять максимально хорошо – это шаг за шагом позволяет расти. Широту охвата у музыканта не измерить. А сейчас, с интернетом, нам открыт весь мир. Кстати, очень приятно было на одной из конференций в Тюменской филармонии услышать статистику: Ольга Коскевич делилась опытом Екатеринбурга по созданию сети виртуальных концертных залов и помимо десятков точек на карте Свердловской области, выделила единственного на тот момент соседа из Тюменской области – наш зал. Так что миссия «Окно в культуру» выполнима уже в онлайн-формате! Прошлым летом нам с выпускниками удалось съездить на Международный фестиваль «Безумные дни». Услышать «вживую» музыкантов мирового уровня – это ли не достойный финал обучения в музыкальной школе? Есть перспектива вернуться!» – заканчивает свои размышления Анастасия Александровна.

О личном

«Первого октября – день музыки и день рождения – это мистика? – смеется Анастасия. – Скорее всего, это совпадение, хотя и приятное. Более мистическими мне кажутся встречи с людьми, которые словно ускользали от меня, но всё равно состоялись. Мой первый учитель Ольга Александровна ехала по распределению в Покровское, но была «перехвачена» председателем колхоза и обосновалась в Дубровном. Спасибо моим родителям: «Если гора не идёт к Магомету, то Магомет идёт к горе», и мы с Ольгой Александровной всё равно встретились.

В колледже я восхищалась Татьяной Ивановной Шушариной – она очень интересно вела занятия, я её как-то душевно понимала. И вот она узнаёт, что я из Покровского, просит передать привет Антону Павловичу Брушкису и его семье, помогавшей ей в трудный час! Это была она – моя ускользавшая мечта!

Свою музыкальную мечту я каждый раз находила, как этих прекрасных педагогов. Пусть звучит музыка и вдохновляет других мечтать и находить!»