Ежегодно количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей возрастает в летний период, во время школьных каникул, когда дети и подростки чаще находятся без присмотра взрослых на улицах и дорогах.

В целях обеспечения безопасности детей в местах летнего отдыха, с 19 мая по 12 июня на обслуживаемой территории ОГИБДД МО МВД России «Тобольский» пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

Перед окончанием учебного года, а также во время летних каникул с детьми и родителями дистанционно проводится разъяснительная работа о необходимости соблюдения дорожных правил, чтобы для каждого юного участника движения летний отдых был безопасным.

За 4 месяца 2022 года на территории области на 6,3% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 2 (2021г. – 1) ребенка погибли и 88 несовершеннолетних (-8,3%) получили травмы различной степени тяжести.
86,7% ДТП с участием детей совершены по причине нарушения правил дорожного движения взрослыми водителями.

Основную долю пострадавших в ДТП составили дети-пассажиры (60%) и дети-пешеходы (34,4%). Причинами таких происшествий стали: превышение установленной скорости и несоответствие скорости конкретным условиям движения, несоблюдение очередности проезда, нарушение правил проезда пешеходных переходов, выезд транспортного средства на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, нарушение правил обгона, управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Сделаем общими усилиями, чтобы детство было безопасным!

Источник: ОГИБДД МО МВД России «Тобольский»