Для жителей Ярковского района в областной больнице №24 установили новое диагностическое оборудование. Установка появилась благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Теперь диагностические исследования проводятся на новой ультразвуковой диагностической системе. Аппарат УЗИ «РуСкан 65» пополнил ряды медицинского оборудования районной больницы.

Врач ультразвуковой диагностики Евгения Башмакова отмечает высокую точность проводимых исследований. «Еще несколько лет назад мы и не мечтали работать на таком аппарате. Новый аппарат УЗИ экспертного класса отличают, в первую очередь, точность и универсальность всех видов исследований. Это акушерство, гинекология, кардиология, неврология, онкология, травматология, ортопедия и многое другое. Для нашего населения – это еще и доступность диагностики. Больше не нужно направлять в городские больницы для проведения некоторых исследований»,  –  поясняет врач.

В среднем, ежедневно проводится до сорока диагностических процедур. И, безусловно, случаи выявления патологий значительно увеличились. К примеру, по результатам УЗИ молочных желез и малого таза за последние полгода на дообследования были направлены 167 человек, из которых у двенадцати были выявлены онкологические заболевания, а у девятнадцати человек – предраковые.

Аппарат УЗИ «РуСкан 65». Фото предоставлено ГБУЗ ТО ОБ №24 (с. Ярково)